ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Знание иностранных языков необходимая составляющая в формировании и становлении современного специалиста.

Достижения и успехи кафедры, образованной в 1959 г. обеспечивались высоким профессионализмом, фундаментальными, теоретическими знаниями, хорошей практической подготовкой и творческим подходом к решению поставленных задач.

Вклад в успешную работу внесли руководители кафедры доцент Горбунова Е. В. (возглавляла кафедру в течение 25 лет) и доцент Прудникова И. Р. (возглавляла кафедру в течение 17 лет), работа которых была отмечена правительственными наградами.

С 1963 г. по 1984 г. кафедра осуществляла подготовку инженеров-переводчиков для государственного комитета по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами по специальной разработанной ею программе. МИСИ являлся ведущим институтом по этому направлению. В 1980 г. кафедра подготовила гидов-переводчиков для работы на Московской Олимпиаде и за успешную работу была отмечена приказом Минвуза СССР.

Кафедра была организатором олимпиад по иностранным языкам в высших учебных заведениях страны. Ведущие преподаватели кафедры проводили семинары в Центральном Методическом Кабинете в Лингвистическом Университете. Благодаря высокой квалификации многие преподаватели кафедры систематически работали переводчиками в стране и за рубежом.

В конце 80-х и начале 90-х годов кафедрой была создана коммерческая программа по обучению студентов с 1 по 5 курс английскому и немецкому языкам, которая получила название группы референтов-переводчиков (ГРП). основной целью 3-х годичной программы было обучение чтению литературы по специальности, говорению на профессиональном языке, написанию эссе и деловых писем. Для зачисления в группу английского языка необходимо было пройти собеседование, которое заключалось в проверке способности к изучению иностранных языков, общего интеллектуального уровня и способности грамотно выразить свою мысль на иностранном языке. Программа пользовалась большой популярностью у студентов, поскольку в группах работали очень мотивированные и опытные преподаватели: Швецова О. А., Буракова Р. Ф., Окорокова Г. З.. Такие группы существовали вплоть до появления программы по получению второго высшего профессионального образования (ПСПК).

В 2011 году кафедра впервые провела on-line семинар по проблемам преподавания иностранного языка в вузе, который вызвал огромный интерес со стороны других учебных заведений. Ежегодно кафедра участвует в предметной олимпиаде и студенческих научно-технических конференциях.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что усилиями преподавателей и сотрудников кафедры иностранных языков создана учебно-методическая база по соответствующему профилю. В издательствах «Высшая школа» и «ACB» вышли учебники и пособия по немецкому, английскому и французскому языкам для студентов, поступающих в аспирантуру, и аспирантов. Их авторами являются Т.А. Ершова, Г.Г. Шаркова, С.Г. Дубровская, Д.Б. Дубина, Бессонова Е. В., Швецова О. А., М.В. Спирина, Ю.Н. Сальникова, Г.З. Окорокова, Л.Ш. Загнетко, Е.А Оганесян, Т .Г. Баштовая, Е.Л. Кривошеина, С.А. Кулиш, Р.А. Шаменова. Преподаватели кафедры приглашаются к рецензированию учебных пособий для профильного обучения в вузах страны.

Кафедра сохраняет преемственность традиций, в частности в области профессионализма сотрудников, которые регулярно повышают свою квалификацию на языковых курсах в МГСУ, в лингвистических центрах российских и зарубежных вузах.