Сегодня кафедра Гидравлики и гидротехнического строительства – выпускающая кафедра НИУ МГСУ и реализует следующие профили (специализации) основных профессиональных образовательных программ высшего образования:

Код направления подготовки / специальностиНаименование профиля / специализацияУровень подготовки
08.03.01

1.Строительство инженерных, энергетических, гидротехнических и природоохранных сооружений.

2.Гидротехническое, геотехническое и энергетическое строительство

3.Гидротехническое и природоохранное строительство (08.03.01 Строительство)

бакалавриат
4 года
х 08.03.01х Гидротехническое строительство (08.03.01 Строительство) для студентов из КНР бакалавриат
08.04.01Гидротехническое строительство (08.04.01 Строительство)магистратура
2 года
08.05.01Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности (08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений)специалитет
6 лет
08.06.01Гидротехническое строительство и гидравлика (08.06.01 Техника и технологии строительства)аспирантура

Примечание:

х - подготовка начата в 2019 году.

БАКАЛАВРИАТ (квалификация "бакалавр") - это первый уровень высшего образования. Срок обучения - 4 года. Бакалавриат формирует у студентов базовые профессиональные навыки, знания и умения: гуманитарные, технические и творческие. Диплом бакалавра дает право на трудоустройство по специальности и на продолжение обучения в магистратуре.
Обучение бакалавров подразумевает подготовку строителей, т.е. они готовятся к работе в проектных и строительных организациях, в должностях проектировщиков, инженеров, мастеров, прорабов.
В ИГЭС реализуются такие профили подготовки, которые позволяют будущим строителями освоить широкий спектр строительных технологий, как общестроительных, так и специальных.
Это технологии проектирования и производства земельных, бетонных, монтажных, подземных, гидротехнических, цементационных и иных специальных работ.
В процессе обучения, на производственных практиках, студенты имеют возможность поучаствовать в строительстве уникальных сооружений (ГЭС, метрополитен, ТЭС, АЭС).

МАГИСТРАТУРА (квалификация "магистр") - это второй уровень высшего образования, вторая, следующая после бакалавриата, ступень в системе подготовки высококвалифицированных кадров для научно-исследовательской, проектно-расчётной, производственно-технологической, педагогической и других видов деятельности. Срок обучения - 2 года. Диплом магистра дает право на профессиональное трудоустройство, в том числе - на руководящие должности, и на продолжение обучения в аспирантуре.
Основная задача магистратуры - подготовить профессионалов для успешной карьеры в российских и международных компаниях, а также аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности.
Обучение позволяет:
  • завершить инженерную подготовку (изучить применяемые в строительстве информационные технологии, методы организации и управления строительством, углубить знание иностранного языка и теоретических основ строительного дела)
  • самостоятельно проводить фундаментальные научные исследования в выбранной профессиональной области;
  • овладеть методами трехмерного компьютерного моделирования сооружений.
Степень магистра обеспечит выпускнику университета неоспоримые конкурентные преимущества при трудоустройстве, а также сформирует базу для дальнейшего карьерного роста, позволяя выпускнику в равной степени как продолжить научно-исследовательскую работу, поступив в аспирантуру, так и применить полученные знания на практике.

СПЕЦИАЛИТЕТ (квалификация "специалист") - это второй уровень высшего образования (поступление на базе среднего образования). Срок обучения - 6 лет. Специалитет формирует у студентов специальные профессиональные навыки, знания и умения: гуманитарные, технические и творческие. Диплом специалиста дает право на профессиональное трудоустройство, в том числе - на руководящие должности, и на продолжение обучения в магистратуре или аспирантуре.
Специалисты по единственной в России строительной специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» получают глубокую теоретическую и практическую подготовку по решению широкого спектра инженерных задач в строительстве. Они изучают не только теорию проектирования строительных конструкций и строительные технологии, но и современные компьютерные методы их расчета и проектирования, теорию сейсмостойкости, а также вопросы организации и управления проектами.
В зависимости от специализации они смогут стать высококлассными проектировщиками или строителями уникальных сооружений гражданского, промышленного или транспортного назначения, а широкая и глубокая подготовка позволит им проектировать и строить любые здания и сооружения, работать в любой проектной и строительной организации.