Кафедра Гидравлики и гидротехнического строительства осуществляет подготовку по следующим направлениям и специальностям:

• 08.03.01 «СТРОИТЕЛЬСТВО»
    • Строительство инженерных, энергетических, гидротехнических и природоохранных сооружений
  • 20.03.01 «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
    • Инженерная защита окружающей среды
  • 20.03.02 «ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»
    • Комплексное использование и охрана водных ресурсов

• 08.04.01  «СТРОИТЕЛЬСТВО»
    • Гидротехническое строительство

Специалитет

• 08.05.01 «СТРОИТЕЛЬСТВО УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
    • Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности
    • Строительство подземных сооружений

БАКАЛАВРИАТ (квалификация "Бакалавр") - это первый уровень высшего образования. Срок обучения - 4 года. Бакалавриат формирует у студентов базовые профессиональные навыки, знания и умения: гуманитарные, технические и творческие. Диплом бакалавра дает право на трудоустройство по специальности и на продолжение обучения в магистратуре.

Обучение бакалавров подразумевает подготовку строителей, т.е. они готовятся к работе в проектных и строительных организациях, в должностях проектировщиков, инженеров, мастеров, прорабов.

В ИГЭС реализуются такие профили подготовки, которые позволяют будущим строителями освоить широкий спектр строительных технологий, как общестроительных, так и специальных.

Это технологии проектирования и производства земельных, бетонных, монтажных, подземных, гидротехнических, цементационных и иных специальных работ.

В процессе обучения, на производственных практиках, студенты имеют возможность поучаствовать в строительстве уникальных сооружений (ГЭС, метрополитен, ТЭС, АЭС).

Направление подготовки: 08.03.01 «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Форма обучения: очная, заочная

Срок обучения: 4 года

Направление подготовки: 20.03.01 «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

• Инженерная защита окружающей среды

Срок обучения: 4 года

Направление подготовки: 20.03.02 «ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

• Комплексное использование и охрана водных ресурсов

Срок обучения: 4 года

МАГИСТРАТУРА (квалификация "магистр") - это второй уровень высшего образования, вторая, следующая после бакалавриата, ступень в системе подготовки высококвалифицированных кадров для научно-исследовательской, проектно-расчётной, производственно-технологической, педагогической и других видов деятельности. Срок обучения - 2 года. Диплом магистра дает право на профессиональное трудоустройство, в том числе - на руководящие должности, и на продолжение обучения в аспирантуре.

Основная задача магистратуры - подготовить профессионалов для успешной карьеры в российских и международных компаниях, а также аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности.

Обучение позволяет:
  • завершить инженерную подготовку (изучить применяемые в строительстве информационные технологии, методы организации и управления строительством, углубить знание иностранного языка и теоретических основ строительного дела)
  • самостоятельно проводить фундаментальные научные исследования в выбранной профессиональной области;
  • овладеть методами трехмерного компьютерного моделирования сооружений.
Степень магистра обеспечит выпускнику университета неоспоримые конкурентные преимущества при трудоустройстве, а также сформирует базу для дальнейшего карьерного роста, позволяя выпускнику в равной степени как продолжить научно-исследовательскую работу, поступив в аспирантуру, так и применить полученные знания на практике.

Направление подготовки: 08.04.01  «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Программы подготовки:

• Гидротехническое строительство

Квалификация выпускника: магистр

Срок обучения: 2 года

СПЕЦИАЛИТЕТ (квалификация "специалист") - это второй уровень высшего образования (поступление на базе среднего образования). Специалитет формирует у студентов специальные профессиональные навыки, знания и умения: гуманитарные, технические и творческие. Диплом специалиста дает право на профессиональное трудоустройство, в том числе - на руководящие должности, и на продолжение обучения в магистратуре или аспирантуре.

Специалисты по единственной в России строительной специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» получают глубокую теоретическую и практическую подготовку по решению широкого спектра инженерных задач в строительстве. Они изучают не только теорию проектирования строительных конструкций и строительные технологии, но и современные компьютерные методы их расчета и проектирования, теорию сейсмостойкости, а также вопросы организации и управления проектами.
В зависимости от специализации они смогут стать высококлассными проектировщиками или строителями уникальных сооружений гражданского, промышленного или транспортного назначения, а широкая и глубокая подготовка позволит им проектировать и строить любые здания и сооружения, работать в любой проектной и строительной организации.

Специальность: 08.05.01 «СТРОИТЕЛЬСТВО УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

Специализации:
  • Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности