УНПЛ ААИСК получила аттестат на большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу

15 августа 2018
15 августа учебно-научно-производственная лаборатория по аэродинамическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК) получила аттестат на уникальную научную установку - большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу (БИГАТ) НИУ МГСУ, выданный Государственным научным метрологическим институтом «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»). ВНИИФТРИ является одним из ведущих национальных метрологических институтов России, государственным научным центром РФ, важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений, аттестаты и сертификаты калибровки, которого признаются на международном уровне. БИГАТ НИУ МГСУ является первой на территории Российской Федерации аттестованной аэродинамической трубой архитектурно-строительного типа, предназначенной для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций (высотных и уникальных зданий и сооружений, мостовых конструкций, объектов повышенного уровня ответственности и т.д.), в том числе в градиентных и турбулентных потоках. Аттестация установки проводилась по уникальной аттестованной методике, разработанной совместно специалистами ФГУП «ВНИИФТРИ» и УНПЛ ААИСК, в соответствии с которой специалисты УНПЛ ААИСК теперь могут самостоятельно осуществлять периодическую аттестацию установки.