КФВ и С

Особая заслуга в постановке учебной и спортивной работы в МИСИ-МГСУ принадлежит всем заведующим кафедрой физического воспитания и спорта прошлого и настоящего, которые сумели подобрать творческие коллективы сподвижников и успешно решать все вопросы, касающиеся, как организации процесса физического воспитания, так и постановки спортивной работы в целом:
  • 1934-1961 гг., Андрианов А.Г., мастер спорта, судья международной категории;
  • 1962-1988 гг., Шангин Б.И., доцент; заслуженный работник физической культуры;
  • 1989-2002 гг., Коваленко В.А., кандидат технических наук, профессор, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион;
  • 2002 г. и по настоящее время, Никишкин В.А., профессор, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренср России.

МИСИ практически везде в спортивных и вузовских кругах расшифровывался как "Инженерно-спортивный" вуз.

МГСУ всегда гордился и гордится своими выпускниками - Чемпионами Олимпийских игр, среди них: Н. Буробин, В. Коваленко, С. Оганесян, Е. Пиняев; Чемпионами мира и Европы, среди них: A. Аникин, И. Ахабадзе, Б. Булдаков, В. Голдяевский, В. Зубков, В. Казахов, Н. Кайтмазов, З. Козлова, Н. Кузьмин, Р. Мязитов, И. Ципурский, Т. Чаусова и др.

В разные годы на кафедре Физического воспитания и спорта работали:

• Л. Аркаев (заслуженный тренер СССР)
  • М. Якушин (заслуженный тренер СССР);
  • Н. Энштейн (заслуженный тренер СССР);
  • Л. Тимошек (заслуженный тренер СССР);
  • В. Никишкин (заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России);
  • Э. Агаев (заслуженный тренер России);
  • В. Хохлов (заслуженный тренер России);
  • Х. Чибичьян (заслуженный тренер России);
  • А. Баяринов (заслуженный тренер России).
  • Н. Морозов ( заслуженный тренер России)
  • Ю Ганчук ( заслуженный тренер России Заслуженный работник Физической культуры РФ)
Более чем за 98 летнюю историю МИСИ-МГСУ удалось не только сохранить, но и приумножить славные традиции вуза, внести в них черты, характерные для современного уровня физической культуры и спорта среди студентов: массовость, организованность, разносторонность спортивных увлечений, многообразие форм, направленность на профессиональную деятельность и на развитие личности выпускников НИУ МГСУ.