История кафедры "Автоматизации и Электроснабжения"

Кафедра Автоматизации и электроснабжения создана в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) в 2016 году. Кафедра объединила в себе 2 кафедры – Автоматизации инженерно-строительных технологий (АИСТ) и Электротехники и электропривода (ЭиЭ).

Созданию кафедры АИСТ предшествовала большая подготовительная работа, инициатором которой выступил факультет Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ). В конце 1950-х годов на этом факультете в программу подготовки инженеров-строителей-сантехников были введены две дисциплины: «Автоматизация систем теплогазоснабжения и вентиляции» и «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». Профессора кафедры теплофикации и газоснабжения, д.т.н. Л.Г. Скрицкого, специалиста в области нестационарных и тепловых режимов сетей и их автоматизации, принято считать основателем новой выпускающей кафедры. Он стал первым ее заведующим и проработал в этой должности до 1972 г. и на многие годы определил направленность и основные пути ее развития. В 1972-1986 г.г. кафедрой руководил к.т.н., доц. А.А. Калмаков, который первостепенное внимание уделял двум основным направлениям деятельности: методическому обеспечению читаемых дисциплин и научным исследованиям по проблемам автоматизации строительных машин и предприятий строительной индустрии. В эти годы своей работы кафедра опиралась в основном на работы Л.Г. Скрицкого, первая книга которого «Контроль и автоматизация систем теплоснабжения» вышла в 1948 г., а учебник «Автоматика в системах теплогазоснабжения и вентиляции» - в 1957 г. Особая роль принадлежит его учебнику «Основы автоматики и автоматизации систем теплогазоснабжения и вентиляции», появившемуся в 1968 г. В это же время на кафедре были созданы лаборатории технологических измерений и приборов, автоматического регулирования, моделирования и оптимизации систем. В 1988-2009 гг. заведующим кафедрой был известный в нашей стране и за рубежом специалист, д.т.н., проф. А.А. Рульнов. А.А. Рульнов был избран академиком трех профессиональных академий, награжден золотой и серебряной медалями МГСУ «За заслуги в строительном обра­зовании и науке», несколькими медалями ВДНХ СССР «За успехи в раз­витии народного хозяйства», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»; а в 2002 г. ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2009-2012 гг. Кафедрой руководил к.т.н., доц. И.И. Горюнов. В 2013-2014 гг. Направление подготовки АИСТ входило в состав объединенной кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве под руководством д.т.н., проф. А.А. Волкова и А.В. Гинзбурга.

Кафедра Электротехники была создана в МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1932 г. Первым заведующим кафедрой был д.т.н., проф. Тейц. В 1946-1960 гг. заведующим кафедрой был д.т.н., проф. Д.С. Чукаев, в 1960-1975 гг. – д.т.н., проф. Г.Н. Глушков. В1975-1997 гг. кафедру возглавлял д.т.н., проф. Г.Е. Иванченко, в 1997-2014 гг. – к.т.н., доц. С.Л. Демидов, в 2014-2015 гг. заведующим кафедрой был к.т.н. Ю.Л. Беккер, в 2015 г. обязанности заведующего кафедрой исполнял к.т.н., доц. Р.О. Чернов.

В настоящее время обязанности заведующего кафедрой Автоматизации и электроснабжения исполняет П.Д. Челышков.