История кафедры "Автоматизации и Электроснабжения"

Кафедра Автоматизации и электроснабжения создана в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) в 2016 году. Кафедра объединила в себе 2 кафедры – Автоматизации инженерно-строительных технологий (АИСТ) и Электротехники и электропривода (ЭиЭ).

Созданию кафедры АИСТ предшествовала большая подготовительная работа, инициатором которой выступил факультет Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ). В конце 1950-х годов на этом факультете в программу подготовки инженеров-строителей-сантехников были введены две дисциплины: “Автоматизация систем теплогазоснабжения и вентиляции” и “Контрольно-измерительные приборы и автоматика”. Профессора кафедры теплофикации и газоснабжения, д.т.н. Л.Г. Скрицкого, специалиста в области нестационарных и тепловых режимов сетей и их автоматизации, принято считать основателем новой выпускающей кафедры. Он стал первым ее заведующим и проработал в этой должности до 1972 г. и на многие годы определил направленность и основные пути ее развития. В 1972-1986 г.г. кафедрой руководил к.т.н., доц. А.А. Калмаков, который первостепенное внимание уделял двум основным направлениям деятельности: методическому обеспечению читаемых дисциплин и научным исследованиям по проблемам автоматизации строительных машин и предприятий строительной индустрии. В эти годы своей работы кафедра опиралась в основном на работы Л.Г. Скрицкого, первая книга которого “Контроль и автоматизация систем теплоснабжения” вышла в 1948 г., а учебник “Автоматика в системах теплогазоснабжения и вентиляции” – в 1957 г. Особая роль принадлежит его учебнику “Основы автоматики и автоматизации систем теплогазоснабжения и вентиляции”, появившемуся в 1968 г. В это же время на кафедре были созданы лаборатории технологических измерений и приборов, автоматического регулирования, моделирования и оптимизации систем. В 1988-2009 гг. заведующим кафедрой был известный в нашей стране и за рубежом специалист, д.т.н., проф. Анатолий Анатольевич Рульнов. А.А. Рульнов был избран академиком трех профессиональных академий, награжден золотой и серебряной медалями МГСУ “За заслуги в строительном обра¬зовании и науке”, несколькими медалями ВДНХ СССР “За успехи в раз¬витии народного хозяйства”, нагрудным знаком “Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации”; а в 2002 г. ему было присвоено Почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”. В 2009-2012 гг. кафедрой руководил к.т.н., доц. И.И. Горюнов. В 2013-2014 гг. Направления подготовки кафедры АИСТ реализовывались объединенной кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве под руководством д.т.н., проф. А.А. Волкова и д.т.н., проф. А.В. Гинзбурга.

Кафедра Электротехники и электропривода была создана в МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1932 г. (как кафедра Электротехники). Первым заведующим кафедрой был д.т.н., проф. Тейц, дальнейшее развитие кафедры было связано с именами таких ученых и организаторов как д.т.н., проф. Д.С. Чукаев, д.т.н., проф. Г.Н. Глушков, д.т.н., проф. Г.Е. Иванченко, к.т.н., доц. С.Л. Демидов, к.т.н. Ю.Л. Беккер, к.т.н., доц. Р.О. Чернов.

Сегодня кафедра Автоматизации и электроснабжения НИУ МГСУ – это высокопрофессиональный коллектив профессоров, научных сотрудников, преподавателей, инженеров и лаборантов, осуществляющий образовательную деятельность и научные исследования в области управления техническими системами, технологий информационного моделирования (BIM), автоматизации строительных систем и процессов, разработки и внедрения киберфизических систем в строительстве и коммунальном комплексе (Умный город).