Студенческий семинар «Выдающиеся женщины-ученые»

7 марта 2023

06 марта 2023 г. в преддверии Международного женского дня на базе филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи прошел студенческий семинар «Выдающиеся женщины-ученые». Студенты 1-го курса под руководством зав. кафедрой фундаментального образование Сафиной Г.Л. и доцента кафедры фундаментального образования Степиной И.В. выступили с докладами о гениальных женщинах, внёсших неоценимый вклад в развитие мировой науки.

Студент МФ 1-1 Докаев Х.М. рассказал о жизни и достижениях первой русской женщины-математика Софьи Васильевны Ковалевской. Софья Васильевна в 11 лет удивляла учителя математики, решая геометрические задачи своим оригинальным способом. В 14 лет она стала изучать курс высшей математики. Карл Вейерштрасс признавал математическое дарование своей ученицы следующими высказываниями: «Могу заверить, что я имел очень немногих учеников, которые могли бы сравниться с нею по прилежанию, способностям, усердию и увлечению наукой». Научные работы о вращении твердого тела и о преломлении света в кристаллической среде составили ее ученую славу.

Студент МФ 1-6 Шунько А.А. выступил с докладом о первой женщине, ставшей нобелевским лауреатом, и единственной женщине-ученой, удостоенной этой премии дважды Марии Складовской-Кюри. Мария Кюри вместе со своим супругом Пьером Кюри открыли полоний и радий в 1898 году. Стоит отметить, что полоний был назван в честь родины исследовательницы – Польши. В 1910 году Мария Кюри, работая совместно с Андре Дебьерном, смогла выделить чистый металлический радий. В 1903 г. Мария и Пьер Кюри совместно с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации». В 1911 году Мария Кюри получила вторую Нобелевскую премию «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».

Проведенный семинар был интересен и познавателен для всех присутствующих, надеемся, что наши девушки-студентки непременно будут стремиться быть похожими на таких гениальных женщин как С.В. Ковалевская и М. Складовская-Кюри.