Теория и практика организационно-технологических и экономических решений

Направление: 08.04.01 «Строительство»
Срок обучения: 2 года (120 зачетных единиц)
Форма обучения: очная
Квалификация: магистр

Эта программа решает следующие проблемы:
  • Информационного обеспечения возведения и эксплуатации зданий и сооружений; автоматизированные системы, используемые в строительстве.
  • Экологической безопасности строительно-технологических систем; современные технологии монолитного и сборно-монолитного строительства.
  • Менеджмент и маркетинг в строительстве; инвестиции и подрядная деятельность.
  • Функционально-строительный анализ в строительстве; измерительно-вычислительные системы обеспечения качества в строительном производстве.
  • Интенсивные и ресурсосберегающие технологии строительного производства.
  • Диагностика состояния строительных конструкций, зданий и сооружений в условиях эксплуатации; управление техническим состоянием зданий и сооружений; реконструкция зданий и сооружений; эффективность научно-технического прогресса в строительстве промышленных, гражданских и жилых зданий.

Научный руководитель программы:
  • Афанасьев Александр Алексеевич – член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор каф. Технологии строительного производства.

Магистерская подготовка осуществляется на базе профилирующих кафедр института строительства и архитектуры, позволяющей решить поставленные выше проблемы.
  • Кафедра «Технологии строительного производства»
    • Разработка технологии, организационных структур и технических средств строительного производства, в т.ч. интенсивных и ресурсосберегающих;
    • Сборное, сборно-монолитное и монолитное строительство гражданских и промышленных зданий и сооружений, с учетом их возведения в экстремальных климатических условиях;
    • Организационные и технологические показатели проектного анализа; управление проектом; эффективность внедрения новых технологий в строительство.

Возможная тематика магистерских работ:
    • Организационно-технологические решения возведения уникальных зданий и сооружений.
    • Реконструкция и восстановление зданий и сооружений.
    • Ресурсосбережение и ресурсосберегающие технологии.
    • Строительство в экстремальных условиях.
    • Консервация объектов строительства.
  • Кафедра «Организации строительного производства»
    • Стратегическое планирование и управление многопрофильной строительной компанией;
    • Методология оценки и управления инновационными проектами;
    • Оптимизация системы организационно-технологического проектирования в рыночных условиях;
    • Интенсивные факторы сокращения продолжительности инвестиционного процесса;
    • Система надзора и контроля качества проектов и производства работ.

Возможная тематика магистерских работ:
    • Базовая стратегия развития строительной компании.
    • Модели и алгоритмы оптимизации ресурсных и временных параметров.
    • Реформирование организационных структур.
    • Многовариантность и выбор целевой альтернативы.
    • Экономическая и бюджетная эффективность инвестиций с учетом инфля¬ции и неопределенности риска.
    • Моделирование управляемых воздействий на сокращение продолжитель¬ности инвестиционного процесса.

Предполагаемая сфера деятельности выпускников магистратуры:
    • Исследовательская (научные сотрудники, руководители подразделений)
    • Проектная (менеджер проекта, руководитель группы, главный инженер проекта)
    • Производственная (прораб, руководитель строительной организации, руководитель экспертной службы, службы надзора за строительством)
    • Научно-педагогическая на кафедрах ВУЗов, колледжей, техникумов.

Список возможных работодателей:
  • ГУП НИИМосстрой
  • ООО «Дирекция капитального строительства»
  • ОАО «Моспромстройматериалы»
  • ОАО «ДСК-1», ОАО «ДСК-2»
  • ОАО «Концерн МонАрх»
  • ООО НПО «Космос»
  • ООО «Строительная Компания Стратегия»
  • ЗАО «Патриот – Инжиниринг»
  • ОАО «Компания Главмосстрой»
  • ООО ПСП «Качество и надежность»
  • СРО «Ассоциация строителей профессионалов»