Стеновые, изоляционные и отделочные материалы

Направление: 08.04.01 «Строительство»
Срок обучения: 2 года (120 зачетных единиц)
Форма обучения: очная
Квалификация: магистр

Эта программа решает следующие проблемы:
  • Совершенствование существующих технологий строительных материалов и изделий, создание новых технологий, связанных с развитием общей технологической теории, устанавливающей основные закономерности влияния технологических параметров на формирование материалов с заданными структурой и эксплуатационными свойствами.
  • Создание эффективных экологически чистых технологий материалов полифункционального назначения; особолегких, высокопрочных, морозо-, коррозионно- и трещиностойких, жаростойких, декоративных, акустических и т.д.
  • Создание новых технологий, связанных с разработкой автоматизированных систем с использованием микропроцессоров и ЭВМ с учетом формирования требуемой структуры и эксплуатационных свойств материалов.
Научный руководитель программы:
  • Румянцев Борис Михайлович – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Технология отделочных и изоляционных материалов».
Магистерская подготовка осуществляется на базе профилирующих  кафедр  института  по тематике, позволяющей решить поставленные выше проблемы:
  • Кафедра  «Технология отделочных и изоляционных материалов»
  • Изучение  области производства и применения теплоизоляционных и акустических материалов и изделий, отделочных материалов
  • Проектирования предприятий различного профиля для выпуска строительных материалов;
  • Научно-исследовательская деятельность в  организациях в области технологии искусственных пористых заполнителей, жаростойких футеровочных материалов.

Возможная тематика магистерских работ:
  • Повышение эффективности керамических материалов путем объемной поризации структуры черепка.
  • Формирование вариотропной структуры газобетона
  • Методы повышения качества изделий из пеногипса
  • Декоративно-отделочные материалы полуфункционального назначения
  • Оптимизация потребительских характеристик продуктов группы КНАУФ СНГ на основе гипса и технологий их применения
  • Исследование повышения прочности низкомарочного гипсового вяжущего
  • Исследование повышения водостойкости  гипсового вяжущего
  • Исследование повышения биостойкости гипсового вяжущего
  • Исследование искусственного «старения»  гипсового вяжущего

Кафедра   «Полимерные строительные материалы и прикладная химия»
  • Модификация строительных материалов;
  • Использование промышленных и бытовых отходов в производстве строительных материалов;
  • Физико-химия полимеров;
  • Композиционные строительные материалы пониженной горючести.

Возможная тематика магистерских работ:
  • Влияние структуры на свойства полимерных строительных материалов
  • Получение новых строительных материалов на основе рециклинга полимеров
  • Воспламеняемость и горючесть пластифицированных ПВХ-материалов
  • Исследование путей снижения пожароопасности полимерных материалов

Утвержденный учебный план с перечнем изучаемых дисциплин, в т.ч. по выбору студента (Приложение «Утвержденный УП с печатями»)

Список возможных работодателей:
  • Группа КНАУФ СНГ
  • ОАО «Газосиликат»
  • ООО«Завод технической керамики»
  • ОАО "Завод керамических изделий"
  • ОАО "Мосстройпластмасс"
  • ООО "Линолеум"
  • ООО «Технониколь. Строительные системы»
  • ООО «Стройпластмасс»

Предполагаемая сфера деятельности выпускников магистратуры:
  • Исследовательская (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • Научно-педагогическая на кафедрах ВУЗов;
  • Производственная (начальник ПТО, руководитель строительной организации, руководитель экспертной службы, службы контроля, качества, зав. заводских лабораторий, начальники цехов, главные технологи, руководители служб экспертизы материалов, изделий и конструкций);
  • Работа в проектных организациях по реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

Информация по вступительным испытаниям.
  • Перечень вопросов по профилирующим кафедрам для подготовки к вступительным экзаменам (Приложение).