Реконструкция и реставрация зданий и сооружений

Направление: 08.04.01 «Строительство»
Срок обучения: 2 года (120 зачетных единиц)
Форма обучения: очная
Квалификация: магистр

Эта программа решает следующие проблемы:
  • Исторический и современный отечественный и зарубежный опыт сохранения ценного архитектурного наследия, теория и методология реставрации и реконструкции ценной исторической среды городов и памятников архитектуры, преемственность в развитии архитектурных ансамблей и комплексов.
  • Сохранение и развитие архитектурного облика исторического города проблемы воссоздания ценных фрагментов исторической городской среды утраченных памятников архитектуры и их элементов
  • Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки.
  • Модернизация, надстройка и передвижка зданий. Повышение энергоэффективности реконструированных сооружений, их приспособление под новые функции.
  • Техническая оценка зданий и сооружений и участков в городской застройке. Технология ремонтных работ зданий и инженерных систем. Материалы и конструкции, используемые при реконструкции и реставрации  зданий и сооружений.
  • Технико-экономические обоснования в проектах реконструкций зданий и застройки. Учет экологического фактора в проектах реконструкции и экономии энергии при их эксплуатации.

Научный руководитель программы:
  • Соловьев Алексей Кириллович – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий»
Магистерская подготовка осуществляется на базе профилирующей  кафедры  института  по тематике, позволяющей решить поставленные выше проблемы:

Кафедра «Архитектуры гражданских и промышленных зданий»
  • Функциональные, конструктивные, физико-технические вопросы проектирования, реконструкции и реставрации жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений;
  • Комбинированные строительные системы для массового строительства много- и малоэтажных зданий.

Возможная тематика магистерских работ:
  • Экспериментально-статическая проверка обоснованности расчетов зданий и сооружений по надежности, запроектированных по нормативным документам различных лет и выявление зависимости повышения надежности в свете развития нормативных документов по их проектированию
  • Реконструкция общежитий для разных категорий граждан (рабочие, студенты и т.д.)
  • Реконструкция и реставрация детских дошкольных и школьных учреждений и организаций в в районах плотной застройки.
  • Реконструкция и реставрация металлоконструкций памятников культуры.
  • Применение систем пред-, постнапряженных конструкций при реконструкции гражданских зданий
Утвержденный учебный план с перечнем изучаемых дисциплин, в т.ч. по выбору студента (Приложение  «Утвержденный УП с печатями»)

Список возможных работодателей:
  • ГУП ЦНРПМ (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские)
  • ФГУП институт Спецпроектреставрация ООО «Строительная компания Стратегия»
  • Реставратор-М (проектно-реставрационная мастерская)
  • ГУП г. Москвы «Специализированная дирекция объектов культурного наследия»
  • ПСП «Качество и надежность»

Предполагаемая сфера деятельности выпускников магистратуры:
  • Исследовательская (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • Научно-педагогическая на кафедрах ВУЗов;
  • Производственная (начальник ПТО, руководитель строительной организации, руководитель экспертной службы, службы контроля, качества, зав. заводских лабораторий, начальники цехов, главные технологи, руководители служб экспертизы материалов, изделий и конструкций);
  • Работа в проектных организациях по проектированию, реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

Информация по вступительным испытаниям.
  • Перечень вопросов по профилирующим кафедрам для подготовки к вступительным экзаменам (Приложение).