Физика среды и функциональные основы проектирования энергоэффективных и комфортных зданий

Направление: 08.04.01 «Строительство»

Срок обучения: 2 года (120 зачетных единиц)

Квалификация: магистр

Программа рассчитана на подготовку магистров в области проектирования функционально оправданных и комфортных зданий. Она включает дисциплины общенаучного цикла (базовая часть), а также углубленное изучение функциональных основ проектирования, включая архитектурно-композиционные принципы, основы выбора рациональной организации пространства и объемно-планировочных решений, основы теории движения людских потоков и теории беспрепятственной видимости в зрительных залах.

По окончании обучения магистр приобретает умение вести расчеты температурно-влажностного режима в зданиях и конструкциях, расчеты теплопотерь и теплопоступлений, воздухопроницаемости конструкций, защиты от шума в зданиях и на городских территориях, расчеты естественной освещенности и инсоляции, кроме того получает навыки проектирования ограждающих конструкций и внутренней среды по условиям теплозащиты, строительной светотехники и инсоляции, строительной и архитектурной акустики, проектирования реконструкции и реставрации архитектурных объектов.

Эта программа решает следующие проблемы:
  • Анализ, исследование и расчеты теплового, воздушного и влажностного режима зданий, температурно- влажностного состояния ограждающих конструкций;
  • Системы естественного и совмещенного освещения зданий и расчёты их эффективности;
  • Автоматизированные системы управления микроклиматом зданий и сооружений;
  • Инсоляция и солнцезащита;
  • Защита от шума и проектирование архитектурной акустики залов и помещений.
Научный руководитель программы:

Соловьев Алексей Кириллович – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий»

Магистерская подготовка осуществляется на базе профилирующей кафедры института по тематике, позволяющей решить поставленные выше проблемы:

Кафедра «Архитектуры гражданских и промышленных зданий»
  • Функциональные, конструктивные, физико-технические вопросы проектирования, реконструкции и реставрации жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений;
  • Физика среды (Строительная климатология и теплофизика, пространственная акустика, звукоизоляция, инсоляция и солнцезащита, теоретические основы светотехники, людские потоки в зданиях и сооружениях).
Возможная тематика магистерских работ:
  • Сравнение вариантов систем естественного освещения зданий по энергетической эффективности;
  • Проектирование естественной акустики зала;
  • Выбор наиболее эффективных мероприятий по экономии энергии при реконструкции или новом строительстве;
  • Современные тенденции объемно-планировочных и конструктивных решений жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений;
  • Функционально-рациональная организация пространства внутренней среды зданий и сооружений;
  • Теплофизические вопросы проектирования ограждающих конструкций;
  • Вопросы проектирования естественной освещенности и инсоляции;
  • Исследование влияния многомерной фильтрации воздуха на теплозащиту элементов крупнопанельных зданий.
Предполагаемая сфера деятельности выпускников магистратуры:
  • Исследовательская (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • Научно-педагогическая на кафедрах ВУЗов;
  • Проектная (руководитель группы, главный инженер проекта, менеджер проекта);
  • Производственная (начальник ПТО, руководитель строительной организации, руководитель экспертной службы, службы контроля, качества, зав. заводских лабораторий, начальники цехов, главные технологи, руководители служб экспертизы материалов, изделий и конструкций);
  • Работа в проектных организациях по реконструкции и реставрации зданий и сооружений.
Список возможных работодателей:
  • Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ);
  • ООО «Дирекция капитального строительства»;
  • ГУП г. Москвы «Специализированная дирекция объектов культурного наследия»;
  • ОАО «ДСК-1», ОАО «ДСК-2»;
  • ФГУП институт Спецпроектреставрация;
  • ГУП ЦНРПМ (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские);
  • Реставратор-М (проектно-реставрационная мастерская);
  • ООО «Строительная Компания Стратегия»;
  • ЗАО «Патриот – Инжиниринг»;
  • ОАО «Компания Главмосстрой»;
  • ООО ПСП «Качество и надежность»;
  • СРО «Ассоциация строителей профессионалов».
Информация по вступительным испытаниям:

Перечень вопросов по профилирующим кафедрам для подготовки к вступительным экзаменам.