Архитектурно-конструктивное проектирование зданий и сооружений. Теория и практика

Направление: 07.04.01 «Архитектура»

Срок обучения: 2 года (120 зачетных единиц)

Квалификация: магистр

Программа нацелена на подготовку архитекторов-специалистов в области архитектурно-конструктивного проектирования зданий и сооружений.

Освоение программы обеспечивает подготовку специалистов, обладающих современными знаниями в области архитектурно-конструктивного проектирования различных типов зданий и сооружений на современном уровне. Магистрам предоставляется возможность изучения и анализа образцов лучшей мировой и отечественной практики создания проектных решений различных зданий и сооружений.

В процессе обучения магистры вовлекаются в профессиональное сообщество исследователей, архитекторов и конструкторов системы проектных мастерских, а также международных профессиональных сообществ проектировщиков. Учащиеся приобщаются к созданию проектных решений наиболее востребованных в современном обществе зданий и сооружений с учетом всех наиболее передовых технологий проектирования на основе нормативных требований не только РФ, но и зарубежных стран.

Области знаний и решаемые проблемы:

Архитектурно-конструктивное проектирование:

• вновь возводимых жилых, общественных и промышленных зданий, объектов инфраструктуры (объемно-планировочные, конструктивные и композиционные решения);
  • объектов санации, реставрации, реконструкции, реновации историко-архитектурной среды;
  • внутренней среды зданий (микроклимат, инсоляционный, световой и акустический режим);
  • несущих конструкций как формообразующей основы архитектурно-композиционного решения, и ограждающих конструкций;
  • объектов ландшафтной архитектуры.
Научный руководитель программы:

Ткачев В.Н. – д.архитектуры, профессор кафедры «Проектирование зданий и градостроительство»

Магистерская подготовка осуществляется на базе профилирующих кафедр института по тематике, позволяющей решить поставленные выше проблемы.

Кафедра «Проектирования зданий и градостроительство»

Обеспечивает подготовку в области:

• инновационной, изыскательской, проектной архитектурно-конструкторской;
    • участие и руководство проектированием зданий, включая объемно-планировочные и конструктивные (несущие и ограждающие конструкции) решения, отвечающие требованиям безопасности, комфорта, энергоэффективности, экологии и эстетики, а также проектированием среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения; организацией универсальной среды;
    • обеспечение проектной и рабочей документации, оформление законченных проектных работ;
    • проведение авторского надзора за реализацией проекта.
  • в области презентационной деятельности:
    • визуализация, презентация и защита проектных решений;
    • оформление и представление профессиональному сообществу, заказчику и общественности результатов проведенных научно-исследовательских работ.
  • в области научно-исследовательской:
    • постановка научно-технической задачи, выбор методов и средств ее решения, подготовка данных для составления обзоров, отчетов, научных и иных публикаций;
    • постановка и проведение экспериментов, метрологическое обеспечение, сбор, обработка и анализ результатов, идентификация теории и эксперимента;
    • разработка и использование баз данных и информационных технологий для решения научно-технических и технико-экономических задач по профилю деятельности;
    • представление результатов выполненных работ, организация внедрения результатов исследований и практических разработок.
Возможная тематика магистерских работ, которые включают:

Научное исследование и экспериментальное проектирование:

• разнообразных по типологии зданий и сооружений;
  • высотных, большепролетных и заглубленных зданий;
  • объектов инфраструктуры крупных городов и мегаполисов;
  • комфортной среды;
  • энергоэффективных зданий;
  • объектов и системы ландшафтного обустройства среды;
  • в области формирования устойчивого развития архитектуры.
Предполагаемая сфера деятельности выпускников магистратуры:
  • Исследовательская (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • Работа в проектных организациях по проектированию новых и реконструкции и реставрации зданий и сооружений;
  • Научно-педагогическая на кафедрах ВУЗов.
Информация по вступительным испытаниям:

Перечень вопросов по профилирующим кафедрам для подготовки к вступительным экзаменам.