Подготовка по направлению «Архитектура» предусматривает:

• Приобретение профессиональных знаний и навыков в области создания творческих проектных решений, выполнения проектной и проектно-строительной документации;
  • Подготовка к научной деятельности в области архитектуры;
  • Глубокое ознакомление с прикладными исследованиями в области проектирования;
  • Приобретение навыков визуализации, презентации и защиты про¬ектных решений перед общественностью и заказчиком;
  • Приобретение знаний и навыков для осуществления координации деятельности специалистов и участников проектного процесса, проведения экспертиз проектных решений и постро¬енных объектов;
  • Изучение делового иностранного языка в области архитектуры.

Студенты имеют широкие возможности для практической и научной работы, участвуя под руководством ученых института и профессорско-преподавательского состава педагогов в выполнении важнейших программ в области архитектуры и строительства, осуществлении реального проектирования по заказам различных организаций. Для закрепления теоретических знаний и приобретения более широких практических навыков студенты проходят учебные и производственные практики в проектных архитектурно-строительных мастерских, научно-исследовательских и проектных институтах России и за рубежом.

Студенты имеют возможность принимать участие в российских и зарубежных архитектурных конкурсах, проходить стажировки в зарубежных странах.

Выпускники, проявившие себя в учебе и научной работе, рекомендуются в магистратуру и аспирантуру по программам:

• Архитектурно-конструктивное проектирование. Теория и практика.(магистратура);
  • Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. (аспирантура).

Формы и продолжительность обучения: очная (5 лет); магистратура (2 года); аспирантура (3 года).