Посвящение ИСА 2014 в новом формате Студенческого марафона!

30 октября 2014
Чего стоит победа? Наверное, у каждого на этот вопрос ответ будет свой. Победы могут быть совершенно разными: личными, коллективными, маленькими и огромными, неожиданными и долгожданными. Своими и чужими. И каждый день мы достигаем собственных высот, учась выигрывать снова и снова.
Пока ещё мы лишь первокурсники - впереди так много задач, испытаний, достижений, выигрышей и шансов! За последний год мы привыкли, что сдавая экзамены, делая выбор, начиная всё с чистого листа, мы должны добиваться успеха своими силами - и в одиночку. И два месяца назад большинство из нас оказалось в центре абсолютно новой жизни среди новых людей - тех, с кем мы теперь будем учиться на протяжении нескольких лет. Но студенческая жизнь в МГСУ не ограничена одной лишь учёбой! Пропустить сквозь себя её многогранность и яркость мы сумели, пережив самое важное для первого курса торжество - Посвящение в студенты.

Посвящение - своеобразный старт университетской жизни для первых курсов. В этом году Посвящение ИСА стало особенно необычным: оно проводится в новом формате Студенческого марафона, состоящего из множества состязаний групп первого курса. В их числе как совершенно новые мероприятия -  сентябрьские конкурсы фотографий, граффити и арт-объектов, стенгазет, так и уже ставшие традицией события - фотоквест по территории университета, неделя флешмобов, завершённая масштабным флешмобом у главного входа в МГСУ и традиционный для вуза большой концерт, который, можно сказать, явился кульминацией всех приуроченных к Посвящению мероприятий и включил в себя как выступление групп первокурсников ИСА, так и конкурс декораций - а также стал возможностью немного развлечься студентам первого курса и их кураторам после долгой подготовки. И если такие соревнования как фотоквест требовали исключительно нашего позитивного настроя и смекалки (а также выносливости!), чтобы разгадать задания и быстро добраться до необходимого места, сделав там совместное фото, то приготовления ко многим другим конкурсам требовали достаточно времени и сил. И заданием, потребовавшим максимальных физических и моральных затрат, определённо стало выступление на общем праздничном концерте.

Подготовка шла основательно на протяжении недель: почти ежедневные репетиции, с утра перед занятиями или поздно вечером, выбор костюмов, творческий поиск, пробы и ошибки. Зачастую обстановку накаляли споры и сказывалась усталость. Почти не зная друг друга, мы учились работать вместе, одновременно выполняя и другие совместные конкурсные задачи, находя компромиссы и решения. Кто-то брал на себя ответственность за происходящее, стараясь собрать всех вместе; другой искал оригинальные идеи; третий же помогал их воплотить в реальность; куратор же старался организовать работу всех. Благодаря этим испытаниям мы сплотились. И выйдя на финальный рубеж, мы выступили уже не группой, а командой. Командой, сплотившейся за всё это время, за весь период трудностей и проверок на прочность, и готовой к своему главному появлению на соревновательной арене Посвящения в студенты ИСА.
Говорят, что главное в любом состязании - участие, а не выигрыш. Быть частью этой среды и атмосферы - это уже огромный праздник внутри тебя. Но мы победили. И все наши нервы, все наши силы, потраченные прежде, стоят Победы. Как и победа стоит того, какими на пути к ней стали Мы.
Победители Посвящения ИСА 2014 – «Москва не сразу строилась»
3 место – ИСА 1-31
2 место – ИСА 1-12