Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс творческих работ по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство»

Конкурс творческих работ по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство»

Конкурс творческих работ по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство»
29 апреля 2019

20 марта 2019 года в НИУ МГСУ прошел студенческий конкурс творческих работ по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», организованный кафедрой Проектирования зданий и сооружений Института строительства и архитектуры совместно с администрацией муниципального образования Скопинского муниципального района Рязанской области и компанией ООО «ФиП. Проект», для обучающихся IV курса бакалавриата по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство»).  

Главной целью конкурса являлось сотрудничество и взаимодействие образовательной среды с представителями строительных компаний и администрацией Рязанской области для внедрения реального проектирования объектов строительства в малых и крупных регионах России в учебный процесс кафедры Проектирования зданий и сооружений ИСА НИУ МГСУ.

В качестве такого объекта администрацией Рязанской области было предложено здание реконструируемого Дома Культуры в небольшом поселке городского типа Побединка Скопинского района Рязанской области. В качестве задания было предложено разработать различные варианты реконструкции здания для возможности увеличения функций здания и доступа маломобильных групп населения.

Рабочий посёлок Побединка был образован в 1927 году. Численность населения в то время составляла всего один десяток дворов. Сейчас здесь проживает 1430 человек. На  его территории действуют предприятия с различными видами деятельности (растениеводство, животноводство, изготовление бетононасосов, чугунного литья, др.). В близлежащем поселке Октябрьский работает крупный завод по изготовлению силикатного кирпича. Все эти предприятия дают рабочие места для жителей поселка Побединка. На данный момент в поселке есть только больница, детский сад, Дом культуры и средняя школа. Для предотвращения оттока граждан из поселка и создания более благоприятной среды жизнедеятельности, в поселке необходимо организовать общественно-культурный досуговый центр. Администрацией Рязанской области было принято решение реконструировать Дом Культуры для создания единого центра притяжения по интересам и организации досуга, культурного воспитания и образования граждан. В Доме Культуры предполагалось разместить или иметь возможность размещения максимального количества функциональных пространств.

Здание Дома культуры было построено ещё до начала Великой Отечественной войны. На сегодняшний день ДК является одной из немногих достопримечательностей и административным центром поселка. Кроме того, в нем располагаются кружки и секции, любительское музыкальное объединение, проводятся культурно-массовые мероприятия. К данному моменту здание находится в аварийном состоянии и ожидает своей реконструкции.  

Студенты-конкурсанты посетили территорию Побединского Дома Культуры Скопинского района, сделали множество фотографий, обмеры и провели визуальное обследование здания для получения исходных данных для выполнения конкурсной работы.

Во время подготовки и работы над заданием студентов курировали не только преподаватели кафедры ПЗиС, но и Министр строительного комплекса Рязанской области Меньшов Юрий Вячеславович, главный архитектор Рязанской области Васильченко Дмитрий Викторович, директор компании ООО «ФиП. Проект» Петренко Филипп Игоревич, что приближает учебный процесс к реальной работе инженера.


Конкурс проходил в течение учебного семестра 2018/2019 и завершился в 3-ем туре отбора победителей. Победителей поздравили руководство и преподаватели кафедры ПЗиС и директор ООО «ФиП. Проект» Петренко Ф.И.


   


В результате конкурса были созданы концепции проектов по реконструкции здания Дома культуры с проработкой различных вариантов объемно-планировочных решений и созданием новых функций здания – спортивной, культурной, административной, общественного питания. Кроме того, по просьбе организаторов конкурса были созданы варианты концепций благоустройства прилегающей территории и созданием малых архитектурных форм на ней.


Модель нового здания Дома Культуры с прилегающей территорией.

Автор: Студент ИСА 4-8 Еремин К.Е. 

(диплом I степени в номинации «Создание концептуальной модели здания Дома Культуры Побединского городского поселения Скопинского муниципального района Рязанской области»)



Модель здания Дома Культуры с прилегающей территорией.

Авторы: студенты ИСА-IV-10 Володин Г. В. и Вако К. Д.

(диплом III степени в номинации «Создание концептуальной модели здания Дома Культуры Побединского городского поселения Скопинского муниципального района Рязанской области»)


Модель здания Дома Культуры с прилегающей территорией.


Авторы: Студенты ИСА 4-10 Жихарев Н.Д., Лапшов А.В


(диплом II степени в номинации «Концептуальная модель благоустройства территории, прилегающей к ДК Побединского городского поселения Скопинского муниципального района Рязанской области»)

 

В результате сотрудничества с администрацией Рязанской области было принято решение о развитии совместной взаимовыгодной работы с кафедрой Проектирования зданий и сооружений и ежегодном проведении конкурсов студенческих работ на основе проектирования и реконструкции реальных зданий Рязанской области.

 

 


© 31.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.