Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги Всероссийского научно-практического семинара "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства"

Итоги Всероссийского научно-практического семинара "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства"

Итоги Всероссийского научно-практического семинара "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства"
18 мая 2018
16 мая 2018 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете состоялся Всероссийский научно-технический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», который был приурочен к 105-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора С.М. Слисского, и организован кафедрой Гидравлики и гидротехнического строительства при активной поддержке дирекции Института гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ. Актуальность семинара обусловлена необходимостью развития интеграционных процессов в области гидротехнического строительства, гидравлических и гидрологических исследований в России, гидротехнического и водохозяйственного образования в вузах страны.
Для участия в научном форуме было подано более 70 заявок от специалистов, преподавателей и аспирантов, работающих в 15 учреждениях и организациях гидротехнического, водохозяйственного и мелиоративного профиля из различных городов России и Кыргызстана. В открытии семинара приняли участие 63 докладчика и сотрудника кафедры Гидравлики и гидротехнического строительства.
Открыл Всероссийский научно-технический семинар директор Института гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ профессор, доктор технических наук Н.А. Анискин.
Сообщение о жизни и деятельности Сергея Митрофановича Слисского (1913-1989) сделал его ученик, доцент кафедры гидравлики и гидротехнического строительства, кандидат технических наук Вячеслав Васильевич Малаханов.
Почетными гостями семинара были вдова и дочери Сергея Митрофановича.
В рамках научно-технического семинара работали две секции: «Гидротехническое строительство» и «Гидравлика, инженерная гидрология и водное хозяйство».
На секции «Гидротехническое строительство» было заслушено 30 докладов, а на секции «Гидравлика, инженерная гидрология и водное хозяйство» - 23 доклада.
Специалисты, принявшие участие в работе секций научно-технического семинара, представляли такие профильные организации как АО «Институт Гидропроект», филиал АО «Институт Гидропроект» — «НИИЭС», ООО «ИЦ СКТЭ», ПАО «РусГидро», АО «Акватик», НИУ МГСУ, РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, Институт водных проблем РАН, ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», «Гипротранспуть» — филиал АО «Росжелдорпроект», МИИТ (Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург), Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына (Бишкек, Кыргызстан).

Фото 1Фото 2
Фото 3Фото 4

© 20.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.