Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

41-ая Ознакомительная практика

41-ая Ознакомительная практика
16 мая 2016

Каждый студент НИУ МГСУ хотя бы раз слышал про одно из главных событий в жизни университета – практику-путешествие по Каскаду Волжских ГЭС, организатором которой уже многие десятилетия является институт ИГЭС. Уже более 40 лет начинающие гидротехники в мае на теплоходе посещают объекты гидроэнергетики. Так и в этом году в период с 05 мая 2016 по 14 мая 2016 года традиция продолжилась, а к студентам ИГЭС присоединились студенты ИИЭСМ и ЭУИС.


Это было яркое и незабываемое событие для каждого из её участников. Жизнь на теплоходе «Леонид Красин» не прекращалась: ни праздники, ни выходные не выводили из строя наших студентов. Им была поручена важная задача – понять, что значит быть гидротехником. Осознать, на сколько эта профессия важна для страны и природы, а также познакомится с городами России. Задача оказалась очень интересной и необычной. Студенты университета побывали на гидроэлектростанциях Волги, таких как: Угличская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Жигулевская ГЭС, каждая из которых обладает своими преимуществами, набором функций, структурой и назначением.

Для студентов провели экскурсии по гидростанциям, объяснили их принцип работы, показали состав сооружений, гидротурбинное и гидромеханическое оборудование, рассказали о влиянии станций на жизнь страны: на судоходство, выработку электричества, регулировку уровня воды в Волге. Особенно ярко студентам запомнился пропуск весеннего половодья - десятки тысяч кубометров воды ежесекундно сбрасываемые в нижний бьеф.

Также ребята побывали в интерактивных музеях гидростанций, где наглядно представлялась история развития гидростанций, макеты всех сооружений, схемы и фильмы. Стоит отметить работников-экскурсоводов, которые проводили увлекательные рассказы и располагали научными фактами. Наряду с посещением ГЭС ребята побывали в таких масштабных и богатых историей городах, как Нижний Новгород, Ярославль, Чебоксары. Мы также посетили Кострому, Углич.


В каждом из городов проводились увлекательные экскурсии, посещения музеев, памятников архитектуры. Распорядок дня на теплоходе был плотный и интересный. Ребята ходили на лекции, которые им проводили уникальные в своем роде преподаватели НИУ МГСУ такие как, В.В. Толстиков, В.В. Берлин, К.П. Мордвинцев. Посещали практические занятия по профильным предметам(сопротивление материалов, математика, физика, инженерная графика, химия). В помощь организаторам практики работали студенты Агитбригады ИГЭС. Они обеспечивали досуг ребят, организовывали время на теплоходе, были с ребятами и днём и ночью. Каждый вечер на теплоходе был под их чутким наблюдением и участием, для ребят были подготовлены конкурсы, игры, викторины и призы. А в один из вечеров были определены Мисс и Мистер теплоход.

Отдельно стоит отметить подготовку ребят к 9 мая - Дню Победы. Ребята разучивали песни, стихи, подготавливали стенгазеты с представлением своих родственников, участников Великой Отечественной войны, и их боевых подвигов. Этот день ребятам запомнился праздничным концертом, который никого не оставил равнодушным.

В завершение практики, все студенты выстроились на торжественной линейке перед старейшинами. Ребятам необходимо было представить свои группы, проявить смекалку и гибкость ума, пройти все испытания и отведать особой гидротехнической воды, чтобы пройти посвящение в студенты-гидротехники.


Для участников были предоставлены все условия для комфортного проведения время практики. Были заранее заказаны гиды, автобусы, посещения в музеи, гидростанции. Это было очень тяжело как умственно, так и физически, но ребята справились на ура. Во многом за это мы обязаны нашим организаторам практики в лице руководителя практики Дмитрия Юрьевича Чунюка и директора ИГЭС Николая Алексеевича Анискина.

Также хотелось выразить отдельную благодарность руководству НИУ МГСУ и ПАО «РусГидро», внёсшим весомый вклад в организацию этого события. Это труд, время, деньги, нервы, которые вложили все организаторы этой замечательной, яркой и незабываемой практики. А сейчас можно с уверенностью признать, что 41-я ознакомительная практика состоялась успешно! Без преувеличения каждый из тех, кто на ней побывал запомнит её на долгие-долгие годы!


© 19.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.