Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги олимпиады «Я — профессионал» по физико-математическим направлениям

Итоги олимпиады «Я — профессионал» по физико-математическим направлениям

Итоги олимпиады «Я — профессионал» по физико-математическим направлениям
12 апреля 2020
В отборочном этапе олимпиады в ноябре-декабре приняли участие почти 90 тысяч студентов из 810 вузов. Для этого этапа было разработано более 35 тысяч заданий по 68 направлениям — гуманитарным, техническим, медицинским и естественно-научным. В их разработке участвовали эксперты крупных российских компаний. В этом году количество партнеров проекта со стороны работодателей превысило 300 компаний.
В рамках олимпиады «Я — профессионал» в январе-феврале прошли профильные и междисциплинарные зимние школы. Члены физико-математической сборной команды НИУ МГСУ посетили две из них: Сергей Саиян (ИФО) — зимнюю школу Санкт-петербургского Политеха по механике и математическому моделированию, Каринэ Папикян (ИГЭС) — зимнюю атомную школу ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ по различным разделам современной физики.
В финальный, очный, этап олимпиады прошли 27 385 студентов более 600 вузов России. Он проводился по 68 различным направлениям – от языкознания до робототехники — на базе крупных вузов во всех федеральных округах страны. Задания заключительного очного этапа разрабатывались совместно со специалистами ведущих российских компаний и были направлены на проверку практических профессиональных навыков участников.
В начале апреля организаторы подвели итоги третьего сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал».
По итогам соревнований член физико-математической сборной команды НИУ МГСУ Александр Гулканов (ИИЭСМ) награждён дипломом победителя олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Математика» и дипломом призёра по направлению «Физика». Руководитель сборной команды — ответственный за НИРС ИФО, старший преподаватель кафедры ФиСА Модестов К.А., тренер — магистрант ИФО Гасанов М.В. Организатором проведения соревнований по обоим направлениям выступил физтех (МФТИ). Также Александр завоевал диплом победителя по направлению «Строительство», успешно применив глубокое понимание сути физических законов и явлений в решении задачи по теплофизике.
Магистрант по направлению «Прикладная механика» ИФО НИУ МГСУ Сергей Саиян занял третье место и награждён бронзовой медалью по направлению «Технологии композитов», организатором которого выступил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отметим, что в прошлом году Сергей уже становился бронзовым медалистом по другому направлению — «Цифровое проектирование и моделирование».
© 29.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.