Экспертиза проектной документации. Порядок получения разрешений на сооружение, реконструкцию объектов использования атомной энергии. Государственная экспертиза

Ведущие эксперты отрасли проведут анализ актуальных законодательных и нормативных актов и документов, действующих в системе государственной экспертизы проектной документации ОИАЭ. В процессе обучения рассматриваются следующие вопросы: сущность государственной экспертизы и ее порядок; перечень объектов капитального строительства, в отношении которых экспертиза не проводится, сроки проведения государственной экспертизы; результаты экспертизы проектной документации; порядок получения разрешений на сооружение, реконструкцию объектов использования атомной энергии. Во время производственной экскурсии в научно-образовательные центры НИУ МГСУ слушатели ознакомятся с современным оборудованием и технологиями.

с6.pngп

Программа предназначена для:

• руководителей и специалистов организаций входящих в контур предприятий Госкорпорации «Росатом», в том числе: главный инженер управления капитального строительства, руководитель группы капитального строительства, специалист группы капитального строительства и всех заинтересованных лиц.

содержаниеСодержание программы:

Законодательные, нормативно-правовые и нормативно-технические основы проектирования и строительства ОИАЭ

1. Нормативно-правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие деятельность по организации подготовки проектной документации.
  2. Требования к выполнению проектных работ, влияющих на безопасность строительства с учетом атомной специфики.

Государственная экспертиза ОИАЭ. Основные положения

1. Государственная экспертиза, порядок проведения экспертизы проектной документации, перечень объектов капитального строительства, в отношении которых экспертиза не проводится, сроки проведения государственной экспертизы.
  2. Результаты экспертизы проектной документации.
  3. Порядок получения разрешений на сооружение, реконструкцию объектов использования атомной энергии. Документация, необходимая для получения разрешений на строительство.
  4. Особенности проведения оценки соответствия проектной документации объектов капитального строительства предприятий и организаций контура Госкорпорации «Росатом».
  5. Требования к строительным конструкциям зданий и сооружений при проведении экспертизы ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.

Обеспечение комплексной безопасности ОИАЭ на этапе проектирования

1. Структура законодательной и нормативно-технической документации России, регулирующей ВЭ АЭС. Экспертиза основных документов для получения лицензии на ВЭ.
  2. Учет ВЭ на всех стадиях жизненного цикла АЭС. Подготовка к выводу из эксплуатации, комплексное радиационное и инженерное обследование, программа вывода из эксплуатации, проект вывода из эксплуатации, рекомендации МАГАТЭ и зарубежный опыт.
  3. Разработка систем мониторинга при проектировании зданий и сооружений.

Итоговая аттестация после освоения всех тем разделов: зачет в форме тестирования

Форма обучения: очно-заочная
трудоемкость

Трудоемкость обучения: 72 ак. часов