С целью подготовки для строительного комплекса Московского региона грамотных, высококвалифицированных экономистов, владеющих не только комплексом знаний экономического профиля, но и имеющих хорошую инженерно-строительную подготовку в 1974 году в университете был создан факультет экономики и организации строительства (ЭОС).

В связи с тем, что квалифицированный экономист в строительстве должен хорошо ориентироваться в специфических особенностях отрасли учебный план предусматривает и достаточно глубокое изучение блока инженерных дисциплин, что позволяет выпускникам факультета иметь широкие возможности при выборе места работы. Факультет имел постоянные контакты с Комплексом перспективного развития города Москвы, с большим количеством строительных и проектных организаций с различными формами собственности, банками, фирмами и т.д. с целью максимально учитывать требования, предъявляемые к выпускникам.

За двадцать пять лет существования факультета ЭОУС для народного хозяйства подготовлено: экономистов - 1900 человек; инженеров-системотехников АСУ - 600 человек; инженеров-системотехников САПР - 350 человек. За прошедшие годы структура факультета претерпела целый ряд изменений.

В 1984 году подготовка специалистов с квалификацией "инженер-системотехник" (2202)- "Автоматизированные системы управления" была передана на факультет ЭОС и факультет стал называться "Экономика, организация и управление строительством" (ЭОУС).

В 1986 году на факультете началось обучение по специальности "Системы автоматизированного проектирования" (2203), была образована кафедра САПР. В состав факультета входили четыре выпускающие кафедры: экономика и управление в строительстве (ЭУС); организация строительства (ОС); автоматизированные системы управления (АСУ); системы автоматизированного проектирования строительства (САПР). Среди преподавателей факультета работали ученые с мировым именем, академики, члены-корреспонденты Российской инженерной академии, Международной академии экономики и инвестиций в строительстве, доктора и кандидаты наук. Кафедра ЭУС являлась ведущей экономической кафедрой среди профильных вузов.

За долгие годы коллективами кафедр были разработаны современные рабочие программы, подготовлены конспекты лекций и практические пособия, изданы новые учебники, которые служат базой для подготовки квалифицированных специалистов, хорошо ориентирующихся в специфике строитель- ной отрасли России.

По новым дисциплинам созданы учебники, отражающие современное состояние экономики строительного производства, кафедра выпустила такие учебники, как: "Экономика строительства", "Менеджмент в строительстве", "Бухгалтерский учет в строительстве", "Маркетинг в строительстве", "Управление проектами" (совместно с другими кафедрами).

Коллектив кафедры организации строительства (ОС), изучив западный опыт и зная современное состояние во- проса в России, впервые в нашей стране разработал учебный стандарт и сопутствующий комплект документов но- вой специальности 2915 - "Экспертиза и управление не- движимостью".

Студенты получали серьезную подготовку по моделированию систем, проектированию АСУ, информационному обеспечению, автоматизации управления, по программному обеспечению управления проектами и другим направлениям с акцентом на строительную отрасль. Они всегда пользовались большим спросом в различных строительных, финансовых и проектных организациях.

Кафедра САПР была единственной в России, готовящей инженеров-системотехников для разработки программного обеспечения и компьютерных технологий интеллектуальнои деятельности в архитектурно-строительном проектировании.

Факультет ЭОУС и УНИР МГСУ выступили инициаторами и организовали совместно с Правительством Москвы проведение Международной научно-практической конференции "Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров", которая про- шла в МГСУ в октябре 1999 года.

С 1999 года на факультете ЭОУС проводилась подготовка студентов по следующим специальностям: экономика и управление на предприятии; менеджмент; экспертиза и управление недвижимостью; автоматизированные системы управления; системы автоматизированного проектирования.

На факультете ЭОУС функционировало шесть компьютерных классов, оснащенных по тем временам новейшей компьютерной техникой. Каждый студент имел возможность работать за отдельным компьютером. Хорошо успевающие студенты направлялись на обучение и стажировку в зарубежные вузы, после окончания университета продолжали обучение в аспирантуре.