Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

Курсы занятий для школьников кафедры МиИ: «Моё место на рынке труда»

Курсы занятий для школьников кафедры МиИ: «Моё место на рынке труда»
26 ноября 2019

    В ноябре 2019 года в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе», в котором НИУ МГСУ принимает участие уже третий год подряд и который объединил более 30 школ Москвы, кафедра «Менеджмент и инновации» начала цикл занятий для школьников «Мое место на рынке труда».

    Первое занятие состоялось 17 ноября 2019 года, в нем приняли участие лицеисты и школьники из разных округов Москвы. С ребятами занимались доценты кафедры «Менеджмент и инновации» Маргарита Сергеевна Пантелеева и Наталья Николаевна Щепкина. Занятие первого блока называлось «Моделируем реальный рынок труда» и прошло в форме познавательной деловой игры с элементами творческих заданий.IMG-20191117-WA0004.jpg

    Школьники 9-11 классов познакомились с основными понятиями рынка труда, самостоятельно определили самые востребованные на рынке профессии, оценили диапазон заработных плат для различных специалистов и смогли определить собственный зарплатный потенциал.

    Первый блок занятий носил достаточно индивидуальный характер, а вот для участия во втором блоке цикла занятий «Мое место на рынке труда» ребятам нужно было разделиться на 6 команд. Для этого организаторы мероприятия Маргарита Сергеевна и Наталья Николаевна познакомили ребят с психологическими типами работников и провели занимательное фигурное тестирование. Школьники определили свою роль в команде уже не простым желанием с кем-то общаться и бороться за призы, но и с научно-обоснованной позицией.

    Таким образом, к окончанию первого блока занятий участникам удалось сформировать рынок труда и объединиться в команды будущих исполнителей с учетом их трудовых психотипов.

Мы с нетерпением ждем продолжения занятий со школьниками и их желанием познавать новое и найти себя в будущей профессии!!!

© 29.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.