Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

ПОБЕДИТЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ «ВУЗПРОМЭКСПО-2015»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ «ВУЗПРОМЭКСПО-2015»
13 декабря 2015

Студенты ИЭУИС заняли 3 место в Конференции Второй ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2015. Отечественная наука — основа индустриализации». Чубуков Дмитрий Юрьевич, студент ИЭУИС-3-1, выступал в дисциплине «Робототехника» (задача в конкурсе - запрограммировать робота на уборку площадки от снега). Середова Людмила Александровна, студентка ИЭУИС-4-20, выступала в дисциплине «Бизнес» (задача в конкурсе – разработка бизнес-плана).

2-4 декабря 2015 г. в Технополисе «Москва» прошла Всероссийская молодежная конференция «Научные инициативы и инновации для развития регионов России», в ходе которой были рассмотрены шесть ключевых направлений в области инновационного развития, выявленных экспертной группой среди наиболее актуальных тематик к обсуждению: на региональных площадках

• «Эффективная энергетика» (региональная площадка, г. Иркутск)

• «Биоиндустрия, биоресурсы и продовольственная безопасность» (региональная площадка, г. Элиста)

на площадке Конференции, г. Москва:

• «Биотехнологии и медицина»

• «Информационно-коммуникационные технологии и системы»

• «Производственные технологии нового поколения»

• «Материалы и производственные технологии нового поколения»

Параллельно с тематическими секциями была развернута выставка молодежных инновационных проектов, направленных на развитие регионов России, открытая для всех желающих, представленная десятками проектов.

http://mgsu.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/eb5/eb5f85f2f32f58dd57dbd4c24a70bb2e.jpg?1449064878424773В рамках Конференции состоялся финал ежегодного Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015», в котором за звание лучшего технического вуза страны боролись 14 команд по 6 человек из более чем 10 регионов Российской Федерации. Примечательно, что в этом году заявки были поданы вузами из всех федеральных округов страны!

Тема фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015» — «Освоение Арктики». Одним из приоритетных направлений государственной политики России на ближайшее время и перспективу является отстаивание национальных интересов в рамках освоения ресурсов Арктики, решение задач социально-экономического и оборонного характера в данном регионе.

Задания для команд были связаны с вопросами освоения Арктики и созданием на ее http://mgsu.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/165/165fefb1828b556248dadc57dab07660.jpg?1449064878444511территории систем жизнеобеспечения и безопасности с учетом новейших инженерных решений и инновационных подходов. Участники фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015» на деле доказали, что они вполне готовы к активному освоению Арктики.

Отличительная особенность Фестиваля – участие студенческих команд, члены которых представляют специальности инженерного, экономического и дизайнерского направлений.

Команды вузов приняли активное участие в работе всех секций Конференции, мастер-классах, тренингах, а также состязаниях в индивидуальных и командных дисциплинах (прототипирование, 3D-печать, программирование, робототехника, промышленный дизайн, экономика, САПР). Итогом стала презентация проектов каждой команды.

В рамках Конференции состоялось Открытое заседание Комиссии по молодежному предпринимательству и Комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, а также круглый стол «Запрос на инновации как концептуальная основа организации конкурсов и соревнований в области инжиниринга среди школьников, студентов, молодых ученых и специалистов».

По словам организаторов Конференции, сейчас очень важно выстроить максимально прозрачный мост между школами, вузами, предпринимателями, вендорами, для того, чтобы научные разработки можно было реализовывать и внедрять в производство с наименьшими потерями и большей эффективностью.

Финал конкурса «Московский молодежный старт - 2015» (организаторы - Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве и Московской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), который также проходил в рамках Конференции, еще раз показал, что в России очень талантливая молодежь, готовая предложить на рынок практичные, интересные научные разработки и проекты.

В течение трех дней в конференции приняло участие более 150 человек, общее количество посетителей - более 3000 человек.

«Вузовская наука сейчас наиболее динамично развивающийся сегмент науки, где производится более половины научных публикаций, активно наращивается число научных сотрудников и инженеров. В 2014 году у нас впервые за 20 лет выросло количество ученых, до этого шло непрерывное сокращение», - отметил глава Министерства образования и науки РФ Д. Ливанов, посетивший Технополис «Москва» в день открытия.

Не обошлось без приятных сюрпризов. Популярная группа BITRATE сделала подарок всем участникам Конференции и исполнила «Гимн молодежи», написанный специально к открытию мероприятия.

И вот итоги Конференции:

дисциплина «Дизайн»:

3 - КНАГТУ Днепровский Денис

2 - ЮФУ Заинчковская Марина

1 - ТЮМГНГУ Гаджиев Магомедрашид

дисциплина «3-D моделирование»:

3 - СКФУ Товстолуцкий Павел

2 - КУЗГТУ Григорьева Татьяна

1 - РГАТУ Верещагин Иван

дисциплина «Бизнес»:

3 - МГСУ Середова Людмила

2 - СКФУ Коханов Сергей

1 - УГТУ Абитова Диана

дисциплина «Робототехника»:

1 - ИРНИТУ Золтуев Цырен, Кривошеин Алексей

2 - РГАТУ Андрющенко Андрей, Котляр Дмитрий

3- МГСУ Одноворов Евгений, Чубуков Дмитрий

Проекты:

1 – РГАТУ

2 – ННГАСУ

3 – НГТУ

И, конечно, главные итоги - командный зачет:

1 – РГАТУ

2 – КНАГТУ

3 – МГСУ

Поздравляем победителей! Организатор Конференции - ООО МЕДИА ПАРК при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Сайт Фестиваля: www.intechfst.ru, www.vuzpromexpo.ru

© 29.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.