Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

СТУДЕНТЫ ИЭУИС – УЧАСТНИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

СТУДЕНТЫ ИЭУИС – УЧАСТНИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
30 ноября 2015
Середова Людмила Александровна - студентка ИЭУИС-4-20 и Чубуков Дмитрий Юрьевич - студент ИЭУИС-3-1 представители ЭУИС на фестивале. Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2015» — актуальное начало подготовки к активному освоению Арктики. Одним из приоритетных направлений государственной политики России на ближайшее время и перспективу является отстаивание национальных интересов в рамках освоения ресурсов Арктики, решение задач социально-экономического и оборонного характера в данном регионе.
2-4 декабря 2015 года в Москве, в Технополисе «Москва», пройдет Вторая ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015. Отечественная наука — основа индустриализации».
Выставка-форум призвана иллюстрировать реализацию стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» традиционно состоится уникальное мероприятие – Второй Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2015».
Фестиваль в 2015 году включает в себя отборочный этап, проходящий в заочном режиме и на площадках федеральных округов, а также финал в рамках Выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».
Отличительная особенность Фестиваля – участие студенческих команд, члены которых представляют специальности инженерного, экономического и дизайнерского направлений. Соревновательная часть Фестиваля позволяет не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенции в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.
Тема Фестиваля — освоение Арктики, поэтому задания для команд будут связаны с вопросами освоения Арктики и созданием на ее территории систем жизнеобеспечения и безопасности с учетом новейших инженерных решений и инновационных подходов.
В конкурсную программу Фестиваля включены командные соревнования по программированию, прототипированию, 3D-моделированию, САПР, промышленному дизайну, маркетингу, а также соревнования в индивидуальных дисциплинах.
Помимо этого, в рамках образовательной программы Фестиваля будут представлены активности, открытые для свободного участия посетителей, такие как лекции, мастер-классы ведущих специалистов в области промышленного дизайна, программирования, 3D-прототипирования, робототехники, информационной безопасности, брендирования.
Программа Фестиваля основана на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности.
«ВУЗПРОМФЕСТ-2015» — не просто соревнования, но и поддержка талантливой молодежи и сообщество студентов-разработчиков научных идей, обладающих высоким инновационным и практическим потенциалом, презентация «в деле» малого инновационного предприятия и уникальные мастер-классы профессионалов в области робототехники и инновационных технологий.
Инициатором и устроителем фестиваля выступает «Агентство молодежной информации» (АНО «АМИ») при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цели фестиваля: поддержка талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал, популяризация инновационных технологий среди студентов технических вузов России и повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений.
© 18.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.