Ректор НИУ МГСУ А.Волков о тенденциях проектирования типовых школ

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, заявил, что разработка проектов зданий «больших школ» с учетом требований новых образовательных стандартов ведется в Московском государственном строительном университете.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков в своем выступлении на форуме, комментируя заявление министра, пояснил:

«При работе над проектами типовых школ, которая ведется вузом, используется комплексный подход: учитываются национальные, социальные, территориальные и природно-климатические особенности российских регионов. Также, по его словам, каждая школа должна будет иметь: модуль начальной школы, старшей школы, спортивный, модуль столовой, арт-модуль, административный модуль и другие. Разработана также структура открытого пространства внутри и снаружи школы, принципы компоновки зданий».

Общая тенденция проектирования, по словам Андрея Волкова, заключается в том, что вся школа должна представлять собой единое взаимодополняющее образовательное пространство, где большинство помещений обладают потенциалом для различных видов обучения.