Летние Школы в зарубежных университетах

Летняя школа – это формат интенсивных краткосрочных курсов, как академических, так и неакадемических, в летний период, а также уникальная возможность провести свое лето с пользой. Партнеры нашего Университета регулярно проводят подобные летние программы.

Зачем в них участвовать?
  1. Практика иностранного языка: Международные летние школы проводятся на английском языке, что требует от студентов хороших знаний языка и способствует преодолению языкового барьера.
  2. Интересные образовательные модули: Многие студенты предпочитают посещать летнюю школу, чтобы выучить совершенно новый навык или предмет, который либо связан с их курсом, либо совершенно не связан!
  3. Поработать в международной команде и погрузиться в новую культуру: Приветливая и очень интерактивная учебная среда, типичная для летней школы, является идеальным местом для знакомства с множеством новых друзей.
Ниже представлена подборка летних школ Университетов партнеров.
Условия финансирования у каждой летней школы свои: есть бесплатные, а есть платные программы. Некоторые летние школы предоставляют стипендии и скидки. Обратите внимание, что у каждой летней школы свой срок подачи документов, и регистрироваться на программу нужно напрямую через сайт конкретной летней школы.

Университет Марибора, Словения
Междисциплинарная летняя школа Solution Design, подойдет студентам всех направлений.
Сроки: 21.06.2020 – 04.07.2020, возможна досрочная сдача сессии для участия в данной летней школе.
Для студентов НИУ МГСУ, прошедших отбор, участие в школе бесплатное (включая лекции, практические занятия, материалы, проживание, обеды и ужины, развлекательные мероприятия и экскурсии). Для участия в отборе необходимо подать заявку на XV программу конкурса на обучение за рубежом.

Гейдельбергская высшая школа, Германия
Предлагает летнюю программу для студентов архитектурных и инженерных специальностей.
Стипендия DAAD - студенты могут получить финансирование, которое покроет все расходы на участие в школе, проживание, питание и перелет.

Баухаус-университет Ваймара, Германия
Предлагает ряд летних программ по различным тематикам: инженерные, архитектурные, языковые, искусство и медиа.

Рижский технический университет, Латвия
Предлагает ряд летних программ по различным тематикам: инженерные, архитектурные, IT, бизнес, 3D Анимация.

Вроцлавский университет науки и технологии, Польша
Летняя школа "3E+" большой выбор курсов на различные, в основном инженерные тематики.

Университет XAMK, Финляндия
Предлагает ряд летних программ по различным тематикам: IT, экономика и маркетинг, туризм, проектное мышление и бизнес.
Для студентов НИУ МГСУ обучение бесплатное, можно арендовать комнату в студенческом общежитии на время летней школы.

Университет ESTP, Франция
Предлагает летнюю программу на инженерную и IT тематику в контексте умных городов.

Обучающиеся НИУ МГСУ могут получить до 20 000 рублей на перелет для участия в летних школах университетов-партнеров. Принять участие могут студенты старше 2 курса бакалавриата/ специалитета, направление подготовки должно совпадать с тематикой школы. Для этого необходимо подать заявку на участие в программе XVI конкурса на обучение за рубежом.