Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел ежегодный осенний курс «Построй свое будущее» для студентов из Университета прикладных наук имени М.С. Рамайя.

В НИУ МГСУ прошел ежегодный осенний курс «Построй свое будущее» для студентов из Университета прикладных наук имени М.С. Рамайя.

В НИУ МГСУ прошел ежегодный осенний курс «Построй свое будущее» для студентов из Университета прикладных наук имени М.С. Рамайя.

С 18 ноября по 07 декабря 2019 года в НИУ МГСУ прошел ежегодный осенний курс в «Построй свое будущее». Студенты Университета прикладных наук имени М.С. Рамайя, г. Бангалор, Индия приезжают в НИУ МГСУ уже третий год подряд.

Курс был рассчитан на две недели, за которые наш Университет дал возможность нашим гостям получить ценные знания и незабываемый опыт в области градостроения, инжиниринга, гидротехники и других областях. Помимо этого, студентам была предоставлена возможность ближе познакомиться с Москвой, Россией, людьми и русской культурой, и историей в целом.

В рамках программы курса студенты прослушали различные лекции по строительной тематике. Студенты посещали занятия от ведущих преподавателей и специалистов НИУ МГСУ по следующим тематикам:

  • «Инженерные исследования и мониторинг строительных конструкций», под руководством Зейда Килани Лейс Зейдовича, научного сотрудника НИЛ ИИМСК, после чего побывали в НИЛ ИИМСК.
  • «Армирование в железобетонных элементах», проведенные Лапшиновым Андреем Евгеньевичем, старшим преподавателем кафедры ЖБК, заодно побывали в лабораториях НИИ ЭМ
  • Семенова Лариса Юрьевна, старший преподаватель, и Попова Ксения Алексеевна, преподаватель кафедры РКИ провели интерактивную лекцию по теме «Народы России, культура и история»,
  • Николай Алексеевич Макиша, к. т. н., доцент кафедры ВиВ, провел лекцию по теме «Инженерные средства и методы защиты окружающей среды», познакомил ребят с деятельностью НОЦ ВиВ, а также рассказал об устройстве очистных сооружений в рамках экскурсии на ОАО «Водоканал Мытищи»,
  • Егорычев Олег Олегович, преподаватель кафедры ФиСА провел лекцию «Аэродинамические и аэро-акустические исследования в строительстве» и провел им экскурсию в УНПЛ ААИСК.

Помимо лекций, студенты посетили наш лабораторный комплекс в филиале в г. Мытищи. Ребята посетили: Лабораторию натурных испытаний НИИ ЭМ, Институт комплексной безопасности в строительстве, НОЦ гидротехника и инжиниринговый центр системотехника в строительстве.

Для участников была организована обзорная экскурсия по главным архитектурным достопримечательностям города Москвы в качестве гида выступил доцент кафедры «Архитектура», Васильев Николай Юрьевич. В ходе экскурсии студенты проявили большой интерес и посетили исторические места города, такие как, Андреевский мост и Фрунзенская набережная, парк Воробьевы горы, Манежная площадь и Александровский Сад, Красную площадь и Никольскую улицу, и другие интересные места.

Вторая неделя программы включала в себя еще больше предметных лекций:

  • Бенуж Андрей Александрович, доцент кафедры ПЗиС, рассказал о стандартах и перспективах зеленого строительства,
  • Лосев Константин Юрьевич, доцент кафедры ИСТАС, рассказал об Особенностях информационной модели в течении всего жизненного цикла здания.
  • Сидоров Виталий Валентинович, к.т.н., доцент кафедры МГиГ рассказал лекцию по теме «Современные аспекты геотехнического строительства», а также провел экскурсию в НОЦ «Геотехника»,
  • В лекции по теме «Уникальные здания России» Сысоева Елена Владимировна, к.т.н., доцент кафедры ПЗиС, рассказала о наиболее ярких строительных проектах, реализованных в России за последнее время.
  • У Кудрявцева Григория Михайловича, старшего преподавателя кафедры ГиГС, рассмотрели макеты известных ГЭС и гидроузлов.

В программу так же входили походы в НОЦ НТ, а Данилина Нина Васильевна, к.т.н., доцент, заведующая кафедрой «Градостроительство», прочитала студентам лекцию о транспортном планировании. Напоследок, Пилипенко Антон Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры СМиМ, прочитал лекцию по теме «Современные строительные материалы».

Экскурсионная часть программы завершилась, визитом участников на строительную площадку элитного жилого комплекса «Сити Парк» от компании-застройщика «МонАрх». На площадке ребята смогли своими глазами увидеть технологии, применяемые при монолитном домостроении и задать вопросы специалистам, многие из которых выпускники МИСИ-МГСУ, интересующие их вопросы о технологических процессах, связанных со строительством при низких температурах. Экскурсию для студентов из Индии проводили специалисты ГК «МонАрх» во главе с заместителем генерального директора Исраеляном Арменом Рубеновичем.


Завершился Осенний Курс торжественным вручением сертификатов и памятными фотографиями.