Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Обучение в Словении: мечта воплощенная в жизнь

Обучение в Словении: мечта воплощенная в жизнь

В весеннем учебном семестре 2018-2019 учебного года нам, как студентам 4-го курса НИУ МГСУ, выпала честь поехать и пройти обучение по программе Erasmus+ на один семестр в удивительный европейский город – Марибор - второй по величине и значимости город в Словении. Учебные общежития располагались в исторической части города близ местного парка. Эта страна небольшая, однако, обладает интересными историческими и культурными особенностями; столицей является город Любляна.

Жителей города можно характеризовать как крайне доброжелательных и любезных; по масштабу город сравним с небольшим городом спутником Москвы. Марибор обладает развитой инфраструктурой и сферами обслуживания. В городе найдутся занятия для активного и пассивного отдыха для всех групп населения: в Мариборе и его окрестностях много парков, можно прогуляться вдоль набережной, попробовать удивительно вкусное мороженное и даже забраться на местную гору-заповедник Похорье.

            

Мы проходили обучение в Мариборском университете, в котором на различных направлениях подготовки обучается свыше 30 тысяч студентов. Основное население города, так как он является учебным центром наравне со столицей, составляют студенты, многие из которых также учатся здесь по обмену. Местные общежития способны вмещать не только местных учащихся, но и обеспечивают вакантными местами всех приезжих ребят. Общежития обладают уютными небольшими комнатками, дополнительными залами для самоподготовки, многофункциональными спортивными залами, подсоединением к интернету в каждой комнате, кафетериями, так же в холле еженедельно выставляются купоны на скидку на различные поездки по европейским странам, за порядком следят бдительные управляющие – условия для проживания можно охарактеризовать как крайне удобные.

Мы проживали в комнате вместе, однако общались и с многими другими ребятами со всего мира. На нашем этаже жили студенты различных направлений подготовки и национальностей, что делало общение не только приятным, но и довольно познавательным.

В комплекс зданий университета входит более 15 блоков- факультетов, причем согласно специальностям, они рассредоточены как по исторической части города, так и по его окрестностям.

Мы, как представители студенчества НИУ МГСУ, обучались на факультете градостроительства и транспортного планирования. Мы получили необычайно важные в нашей специальности навыки и опыт работы с различными специалистами: мы проходили обучение в кабинетах, оборудованных по последнему слову техники, проходили практику работы в интересных картографических программах, осваивали расчетные системные модули, получили доступ к удивительной библиотечной базе университета.

                       

Мы проходили обучение по 7 учебным курсам, в конце которых Даша и я писали экзамены, отчетные работы или выполняли 3д визуализацию проектных решений. Все лекции и практические велись на английском и словенском языках, и мы учились в общем потоке студентов – в некоторых группах даже с магистрами. Каждый преподаватель умел найти свой особенный подход к каждому из учащихся, не был строг и пояснял те или иные темы при необходимости. Все преподаватели крайне открыты для общения – они часто шутили, помогали справиться со стрессом и даже обсуждали свои планы путешествий, советовали куда можно съездить, а также делились опытом прошлых проектно-изыскательских практик. Любые документы и организационную информацию можно было получить в отдельных залах университета, а также в приемные часы основного здания ректората, что упрощает поиск и оформление бумаг.

Стоимость проживания, питание и путешествия по зарубежным странам покрывает выплата гранта от университета Марибора. Однако, если студенту не удается сдать минимальное количество отчетных предметов, которые ты должен закрыть по своей программе, то половину этой суммы нужно было бы вернуть. В городе Марибор, а также на территории Словении в целом существует система дотации по студенческим купонам, (раз в месяц начисляется кратное количество купонов для питания – 21, 12 –соответствующие количеству рабочих дней в месяце); купоны дают право экономить на питании, а разницу в чеке оплачивает государство.

Нам достался крайне отличный помощник - Бадди (этих ребят выделяет институт для помощи студентам из-за границы). Благодаря ему мы посетили множество исторических, туристических и культурных мест, узнали о потаенных уголках столицы, попробовали местную кухню и весело провели время. Он был крайне внимателен ко всем нашим просьбам и оказал помощь в организации учебного процесса и практики языка.

Хотелось бы сказать, что опыт полученный здесь обязательно пригодится в становлении нас как специалистов, а поездка запомнится на всю жизнь как отличное путешествие, познавательное и интересное. Словения- чистая и красивая страна, с невероятно заботливыми гражданами, охраняющими и приумножающими природное богатство.

Студентов МГСУ Марибор встретил крайне тепло и радушно.
Мы, Мельникова Екатерина и Дарья Никулина, хотим передать огромную благодарность НИУ МГСУ за предоставленную возможность, в частности Чередниченко Надежде Дмитриевне, Балмашновой Елене Витальевне, Магомедову Марату и Карнауховой Дарье.