Сотрудничество между НИУ МГСУ и Хэйлуцзянским научно-техническим университетом (КНР)

1 декабря 2017 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между НИУ МГСУ и Хэйлуцзянским научно-техническим университетом (КНР)

Хэйлуцзянский научно-технического университет (ХНТУ) представляли начальник научного отдела Зао Женмин, директор механического института Зао Саи, заместитель начальника отдела международного образования Лу Лан. Возглавил делегацию Ректор ХНТУ господин Ву Джанфинг.

На встрече присутствовали Ректор НИУ МГСУ А.А. Волков, начальник Управления координации международного сотрудничества Н.В. Самотесова, начальник Отдела развития и организации международного сотрудничества УКМС К.Ю. Охотникова.

Ректор ХНТУ Ву Джанфинг представил университет и отметил, что данная встреча – это первый шаг для реализации активного и плодотворного сотрудничества между университетами в области приема на обучение в магистратуру и аспирантуру обучающихся ХНТУ, проведения совместных научных работ с привлечением российских и китайских фондов, направлении специалистов НИУ МГСУ в Китай для чтения лекций, совместной публикационной активности и тд. В свою очередь А.А. Волков выразил готовность начать развитие сотрудничества по запланированным направлениям и необходимость организации схемы сотрудничества на уровне профессоров и преподавателей.

В рамках визита гости познакомились с научно-технической базой НИУ МГСУ: посетили учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК), научно-образовательный центр «Водоснабжение и водоотведение» (НОЦ «ВиВ), научно-образовательный центр «Геотехника» (НОЦ «Геотехника») и научно-исследовательскую лабораторию инженерных исследований и мониторинга строительных конструкций (НИЛ ИИМСК).