Празднование 50-летия сотрудничества между НИУ МГСУ и Баухауз-университетом Веймара (Германия)

В период с 05 октября по 06 октября 2017 года прошли мероприятия по случаю празднования 50-летия сотрудничества между НИУ МГСУ и Баухауз-университетом Веймара (Германия).

Баухаус-университет Веймара представляла делегация во главе с президентом проф. д-ром Винфридом Шпайткампом. В состав немецкой делегации вошли представители строительного факультета университета: проф., д-р Ханс-Йоахим Баргштадт, заведующий кафедрой строительного инжиниринга и управления; проф., д-р Уве Планк-Виденбек, заведующий кафедрой планирования транспортных систем; Марина Глазер, сотрудник по стратегии интернационализации; Раймо Хардер, сотрудник кафедры планирования транспортных систем, д-р Димитри Легатюк; проф., д-р Ханс-Бертрам Фишер, сотрудник кафедры строительных материалов; проф., д-р Кай Смарсли, заведующий кафедрой вычислительной техники в строительстве; д-р Хейко Экхардт Киршке. Многочисленные гости прибыли в университет на торжественные мероприятия: д-р Петер Хиллер, руководитель московского представительства DAAD (Германской службы академических обменов), Германский Дом науки и инноваций (DWIH) / DAAD в Москве; д-р Вильма Ретхаге, глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ/СНГ; Гузель Шайхуллина, директор контактного бюро Тюрингия Интернационал, центр информации немецкой экономики при Российско-Германской Внешнеторговой палате; Марина Пименова, референт Отдела науки и научных исследований Посольства Германии в России.

Празднование юбилея началось 05 октября 2017 года, когда была проведена выставка дипломных проектов, выпускных квалификационных работ обучающихся НИУ МГСУ по объединенным направлениям сотрудничества:

- «Инфраструктура и охрана окружающей среды»;

- «Бетоны, гипсовые строительные материалы»;

- «Информационные технологии в строительстве»;

- «Архитектура и градостроительство»;

- «Строительная и теоретическая механика».

VPK_9891.jpg

VPK_0193.jpg

В этот же день состоялся научный семинар «Современные проблемы инженерных наук и их решения.

VPK_0301.jpg

В секции «Устойчивое развитие населенных пунктов» модератором был заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» Андрей Георгиевич Рымаров; в секции «Бетоны, гипсовые строительные материалы» - профессор кафедры «Технология вяжущих веществ и бетонов» Александр Федорович Бурьянов; в секции «Информационные технологии в строительстве» - ведущий специалист отдела лицензирования и аккредитации Елена Валентиновна Игнатова.

По каждой секции семинара прошли выступления с докладами. Например, по теме «Эффективные закладочные смеси на основе синтетического ангидрита» выступили зав. лабораторией Н.А. Гальцева, проф. А.Ф. Бурьянов, НИУ МГСУ, проф. Х.-Б. Фишер, Баухауз-университет Веймара; с докладом «Информационное обеспечение оперативного управления строительством» выступила доцент Н. В. Князева.

VPK_0764+++.jpg

06 октября в Зале Ученого Совета состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования юбилея сотрудничества.

Зал Ученого Совета.jpg

Ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков, Президент Баухауз-университета Веймара д-р Винфрид Шпайткамп, Президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко, руководитель Представительства DWIH / DAAD в Москве Д-р Петер Хиллер, референт Отдела науки и научных исследований Посольства Германии в России Пименова Марина, Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ/СНГ Д-р Вильма Ретхаге, Директор контактного бюро Тюрингия Интернационал Гузель Шайхуллина выступили с приветственным словом.

Почетные гости - Жихарев Федор Карпович, Д-р Киршке Хейко Экхардт - кратко рассказали об истории сотрудничества двух университетов. Выступили сотрудники, коллеги и обучающиеся, участвовавшие в совместной работе двух университетов.

В конце мероприятия состоялось вручение памятных медалей! Миновало 50 лет со дня начала плодотворного сотрудничества. Гипсовые медали со знаменательными датами «1967-2017» были вручены сотрудникам Баухауз-университета Веймара и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, активно принимающим участие в реализации и развитии сотрудничества.

медаль.jpg

В период пребывания в г. Москве гости посетили Большой театр и совершили незабываемую прогулку по лучшим и интереснейшим местам Москвы.

Данное торжество послужило укреплению проверенного временем профессионального союза между двумя университетами, и открыло новые научные горизонты для дальнейшей совместной работы.