НИУ МГСУ объявляет конкурс на обучение за рубежом в 2017/2018 учебном году!

Каждый студент НИУ МГСУ имеет возможность пройти обучение за рубежом в рамках программ академической мобильности. Для участия в данных программах каждый желающий должен пройти конкурсный отбор.

Для участия в программах отбираются студенты, мотивированные к такому виду обучения, осознающие свою ответственность за его результаты, владеющие иностранным языком и продемонстрировавшие успешные результаты обучения.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 10 октября 2017 года.

Заявки позднее указанной даты приниматься не будут.

НИУ МГСУ объявляет конкурс на участие в следующих программах академической мобильности:

I. Белостокский технологический университет, город Белосток, Польша (весенний семестр 2017/2018 учебного года в рамках программы Erasmus+)

Программа актуальна для студентов следующих направлений (кроме первого и последнего семестров):

v «Градостроительство», «Архитектура»

v «Водоснабжение и Водоотведение»

- студенты магистратуры;

- язык – английский (уровень не ниже B1);

Финансирование: программа покрывает расходы на обучение, проживание и перелет.

II. Университет Марибора, Словения (весенний семестр 2017/2018 учебного года в рамках программы Erasmus+)

Программа актуальна для студентов следующих направлений (кроме первых и последних курсов):

v «Строительство»

v «Градостроительство», «Архитектура»

- язык – английский (уровень не ниже B1);

- на момент подачи заявки на участие в программе быть студентом старше 2 курса бакалавриата или быть студентом магистратуры (кроме первого и последнего семестров);

- иметь хорошую успеваемость.

Финансирование: программа покрывает расходы на обучение проживание, питание и перелет;

IV. Стажировка в Специальной школе промышленного и гражданского строительства, Франция (1 месяц – точные даты согласовываются с принимающей стороной)

v «Промышленное и гражданское строительство»

v «Строительные материалы»;

v «Автоматизация и электроснабжение»

- язык – английский/французский;

- на момент подачи заявки на участие в программе быть аспирантом или магистром;

- иметь хорошую успеваемость.

Финансирование: программа покрывает расходы на обучение.

Проживание, питание, перелет и оформление визы – за счет направляемого

V. Технический университет Дрездена, Германия (весенний семестр 2017/2018 учебного года)

v «Механика грунтов и геотехника»

v «Строительные материалы и технологии»

v «Строительная и теоретическая механика»

- язык:

· Немецкий – уровень не ниже B1,

· Английский – уровень не ниже B1;

Финансирование: программа покрывает расходы на обучение, проживание и перелет.

VI. Баухаус-университет Веймара, Германия (1 семестр)

v «Гипсовые материалы и изделия»

v «Информационные технологии, BIM – технологии»

v «Градостроительство»

v «Строительные системы охраны водных ресурсов»

- язык:

· Немецкий – уровень не ниже B1,

· Английский – уровень не ниже B2;

- на момент подачи заявки на участие в программе быть студентом старше 2 курса;

Финансирование: программа покрывает расходы на обучение, проживание и перелет.

Для участия в конкурсном отборе кандидату необходимо:

1. Заполнить заявление на имя председателя Конкурсной Комиссии, проректора НИУ МГСУ Е.С. Гогиной. Заявление подписывается студентом и заверяется директором института.

2. Заполнить Конкурсную заявку.

3. Составить мотивационное письмо (мотивационное письмо должно быть составлено на русском языке, а также на языке, на котором ведется преподавание в выбранном ВУЗе) с указанием:

• Обоснования причин выбора именно этой программы

• Ожидаемых результатов зарубежного обучения (учебные, профессиональные, социальные, прочие)

• Обоснования преимуществ своей кандидатуры для выбора на обучение по этой программе

4. Заполнить анкету участника программы международной академической мобильности УКМС, вставив в файл фотографию.

5. Приложить печатные копии всех дополнительных документов в поддержку своего обращения (публикации, сертификаты участия, сертификаты о знании языка, дипломы и грамоты полученные за период обучения в МГСУ).

Оригиналы всех документов предоставляются в Отдел международной академической мобильности (административное здание, кабинет 608, 604) в срок до 10 октября 2017 года.

Отбор кандидатов на зарубежное обучение осуществляется Конкурсной Комиссией. При конкурсе на имеющиеся места зарубежного обучения кандидаты могут быть приглашены на дополнительное собеседование с членами Конкурсной Комиссии.

Основные критерии отбора кандидатов на зарубежное обучение по долгосрочным программам:

- успеваемость (кандидатам, имеющим более 50% оценок «удовлетворительно» не рекомендуется подавать документы на участие в конкурсе);

- соответствие целям и задачам образовательной траектории заявителя (мотивация заявителя);

- результаты научной и исследовательской деятельности (сертификаты, публикации);

- соответствие специальности студента в НИУ МГСУ специальности в принимающем университете.

Студенты, имеющие академическую задолженность к конкурсу на обучение за рубежом не допускаются.

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международной академической мобильности УКМС, административное здание, кабинет 608, 604 (для обращения по электронной почте: e-mail – MagomedovMM@mgsu.ru, OvsepyanYG@mgsu.ru).

Конкурсная заявка

Анкета участника