Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

50 лет вместе!

50 лет вместе!
В период с 12 по 15 июля 2017 года в Баухаус-Университете Ваймара проходили мероприятия, посвященные празднованию 50-летия сотрудничества Баухаус-Унивеситета Ваймара (БУВ) и Национального Исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). 

Делегацию НИУ МГСУ возглавлял ректор А.А. Волков. В составе делегации БУВ посетили: проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина, начальник Управления координации международного сотрудничества Н.В. Самотесова, а также сотрудники университета, активно реализующие проекты стратегического партнерства: заведующий кафедрой «Автоматизация и электроснабжение» П.Д. Челышков, профессор кафедры «Технология вяжущих веществ и бетонов» А.Ф. Бурьянов, доцент кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве» Е.В. Игнатова, доцент кафедры «Архитектура и градостроительство» Н.В. Данилина. Так же на юбилейные мероприятия приехали студенты НИУ МГСУ: С.В. Зинченко аспирант 3-го года обучения кафедра «Автоматизация и электроснабжение», А.И. Григорьева аспирант 3-го года обучения кафедра «Технология вяжущих веществ и бетонов», Д.А. Бойко ИСА-4-28 направление «Архитектура» (бакалавриат), А.И. Прокопьева ИИЭСМ-1-4, направление подготовки «Строительство» профиль подготовки «Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий» (магистратура). 

По случаю празднования 13 июля состоялся прием у Президента Баухаус-Унивесритета Веймара профессора, доктора Винфрида Шпайткампа. Со стороны БУВ делегацию НИУ МГСУ так же приветствовали: начальник международного офиса доктор Кристиан Кестнер, специалист по стратегии интернационализации Марина Глазер, сотрудник кафедры планирования трафика и транспортной инженерии Анна Белльманн. 

Президент БУВ сердечно поздравил нашу делегацию со столь знаменательной датой и выразил восхищение проделанной работе за этот период. В подтверждении столь долгой и выдающейся истории сотрудничества и продолжения в дальнейшем этого исторического соглашения, главы двух университетов подписали Сертификат о праздновании 50-летия сотрудничества.  

tmue20170713a020.jpg

Отмечая большую значимость нашего сотрудничества не только для самих университетов, но и для городов, в которых расположены университеты, делегацию НИУ МГСУ поприветствовал Бургомистр города Ваймар г-н Стефан Вольф. За время сотрудничества были реализованы несколько проектов, которые способствовали реальному развитию как Ваймара, так и Москвы. 

tmue20170713b008.jpg

Тесное сотрудничество четырех кафедр в каждом университете позволяет динамично развиваться университетам как в образовательной, так и научной сфере. На протяжении 50-ти лет ведется работа в области строительных материалов, информационных технологий, инженерной охраны окружающей среды, архитектуры и градостроительства. 

Во время праздничных мероприятий состоялись встречи с коллегами БУВ, принимающих участие в реализации сотрудничества: Канцлер доктор Хорст Хенрикивице-президент, профессор, д-р Ютта Эмес, профессор, д-р Ханс-Йоахим Баргштадт, Анна Белльманн, профессор, д-р Ханс Вильгельм Алфен, профессор, д-р Карстен Кёнке, профессор, д-р Ханс-Бертрам Фишер, Якоб Тарабан, доцент, д-р Стефан де Руддер, профессор, д-р Уве Планк-Виденбек. 

Были проведены переговоры о расширении сотрудничества, намечены новые направления и формы сотрудничества. С каждым годом связи НИУ МГСУ и БУВ крепнут и в реализации совместной работы принимают участие все большее и большее число преподавателей, ученых и студентов.  

tmue20170713b019.jpg

В сотрудничестве БУВ-НИУ МГСУ наравне с профессорско-преподавательским составом, принимают участие студенты наших университетов. Так, на выставке дипломных проектов БУВ «Summaery 2017», приуроченной к юбилейным мероприятиям, были представлены работы студентов НИУ МГСУ: проект «Использование BIM-FM моделирования в проектировании плавательного бассейна НИУ МГСУ» - С.В. Зинченко, проект «Разработка технологии активной био-добавки для самовосстанавливающихся строительных конструкций» - А.И. Григорьева, проект «План реконструкции территории завода» - Д.А. Бойко, проект «Ремонт бестраншейный используемых деталей трубопроводов из полимерных труб с помощью пневматических перфораторов» - А.И. Прокопьева. 

В завершении праздничных мероприятий состоялись встречи с профессорами и сотрудниками БУВ, которые активно работали над реализацией совместных проектов в 70-е, 80-е и 90-е годы XX века. 

Не даром наше сотрудничество носит название «Стратегическое»!