Магистерская программа «Архитектурно-конструктивное проектирование. Теория и практика устойчивой архитектуры»

Руководитель программы подготовки

АЛЕКСЕЕВ Юрий Владимирович
профессор кафедры проектирования зданий и градостроительства, доктор архитектуры

О программе

Программа разработана в рамках Проекта ТЕМПУС CENEAST 530603-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUSJPCR (2012-3071/001-001): «Реформирование программ в сфере градостроительства на пространстве Восточного соседства» / Reformation of the Curricula on Built Environment in the Eastern Neighbouring Area. Программа ориентирована на подготовку магистров в области теории и проектировании зданий с учетом мировых эко-устойчивых градостроительных и архитектурных стандартов. Программа включает дисциплины общенаучного цикла, а так же модули, сформированные с учетом требований к образовательным модулям в международных программах подготовки магистров.

Разработаны три модуля:
  • устойчивое градостроительное планирование территориально-пространственной среды поселений (Sustainable Urban Design).
  • экоустойчивое архитектурное проектирование (Green Built Environment).
  • социологические методы для устойчивого развития города (Sociological methods used for sustainable urban development.

Учебный план программы (скачать документ).

Форма обучения: очная. Срок обучения: 2 года.

Образовательные модули охватывают глобальные вопросы стратегии экономии энергии, прогрессивные методы проектирования и строительства, эффективное использование земельных ресурсов в сочетании сопутствующими дисциплинами, такими как бионика, климатология, параметрическое проектирование, дизайн среды и др. Программа подготовлена на русском и английском языке.

Тема исследований — от концепции ресурса эффективных зданий, инновационных технологий и эстетики материалов, альтернативных источников энергии, до экологической и социальной трансформации города.

Магистры готовятся к исследовательской, научно-педагогической, проектной и производственной деятельности.

Ведущие преподаватели:

Айхнер М., проф.; Алексеев Ю.В., проф., д.арх.; Балакина А.Е., проф., к.арх.; Банцерова О.Л., проф., к.арх.; Захаров А.В., проф., к.т.н.; Ткачев В.Н., проф., д.арх.; Забалуева Т.Р., проф., к.т.н.; Мельникова И.Б., доц., к.арх.; Родионовская И.С., проф., к.арх. Малоян Г.А., проф., д.арх.; Шукуров И.С., проф., д.т.н.; Маршалкович А.С., проф., к.т.н.; Афонина М.И., доц., к.т.н.; Данилина Н.В., доц., к.т.н.; Мельникова И.Б., доц., к.арх.; Власов Д.Н., доц., к.т.н.

Трудоустройство выпускников:

МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ , ВУЗы, АТМ (архитектурные творческие мастерские), проектно научные институты.

Выпускающие структурные подразделения:
Кафедра проектирования зданий и градостроительства

129337, г. Москва, Ярославское шоссе д.26, корпус УЛК , ком. 505 а, 507
Тел: 8–495–287–49–14 доб. 3100, 3112