Магистерская программа «Инженерные изыскания для строительства»

Руководитель программы подготовки

ПОТАПОВ Александр Дмитриевич

заслуженный геолог России, лауреат Премии Правительства России, академик РАЕН, заведующий кафедрой инженерной геологии и геоэкологии, профессор, доктор технических наук

О программе

Цель программы — подготовка квалифицированных научных, педагогических и производственных кадров для обеспечения строительства в области проектно-изыскательских работ. Особенностью реализации программы является возможность получения степени магистра как для выпускников бакалавриата и специалитета по направлению «Строительство», так и по направлению «Науки о Земле» и смежным направлениям.В настоящее время проектно-изыскательская деятельность в стране в области инженерных изысканий для строительства обеспечивается как правило выпускниками ВУЗов по направлению «Науки о Земле», данная магистерская программа отличается комплексностью подготовки с большим объемом в области проектирования и строительства зданий и сооружений любого вида. В процессе обучения у студентов повышается общенаучная теоретическая база знаний, расширяются знания в профессиональной области, а также осваиваются методологии проведения научных исследований. В отличие от бакалавров магистры получают знания в области организации и управления инженерных изысканий для строительства, осваивают передовые технологии изысканий для строительства. Это позволит им в будущем выполнять авторский надзор при ведении изысканий, осуществлять техническую экспертизу результатов изысканий и выработку рекомендаций принятия проектных решений. Основное внимание в магистерской программе уделяется изучению принципов выполнения инженерных изысканий для целей проектирования зданий и сооружений. Это необходимо, чтобы магистр мог в будущем выступать в роли руководителя изыскательской организации.

Благодаря такой широкой и глубокой подготовке выпускник магистратуры, магистр, сможет качественно организовывать и проводить инженерные изыскания для строительства.

Сфера деятельности выпускников магистратуры:
  • экспериментальные исследования в области научных проблем инженерных изысканий для строительства;
  • организация и выполнение инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений различного назначения и их комплексов.

Учебный план программы (скачать документ).

Форма обучения: очная. Срок обучения: 2 года.

Примерные тематики магистерских диссертаций:
  • Инженерно-геологические изыскания в районах развития карста;
  • Инженерно-геологические изыскания в районах развития суффозии;
  • Инженерно-геологические изыскания в сейсмоопасных районах;
  • Инженерно-геодезические изыскания в условиях плотной застройки;
  • Инженерно-гидрологические изыскания на городских территориях;
  • Инженерно-экологические изыскания в урбосистемах;
  • Инженерно-экологические изыскания на техногенных грунтах;
  • Инженерно-геологические изыскания в районах развития склоновых процессов;
  • Инженерно-геодезические изыскания для подземного строительства;
  • Грунтоведческие исследования на техногенных грунтах;
  • Геофизические оценки оснований в урбосистемах;
  • Применение современных экспресс-методов оценки взаимодействия сооружений в городских условиях.
Ведущие преподаватели:
Потапов А.Д., проф., д.т.н.; Чернышев С.Н., проф., д-р геол.-минерал.н., почетный академик РАЕН; Сенющенкова И.М., проф., д-р г.-м.н., советник РАЕН; Хоменко В.П., проф., д-р геол.-минерал. н.; Кашперюк П.И., проф., канд. геол.-минерал. н.; Лаврусевич А.А., проф., канд. геол.-минерал. н.; Кривицкий С.В., проф., к. г. н.

Трудоустройство выпускников:
Во всех проектно-изыскательских и изыскательских организациях, входящих в Национальное объединение изыскателей (НОИЗ ); ОАО «Гидропроект», ОАО «НИИЭС», ОАО «ЗарубежВодСтрой», ФГУП «Мосводоканал», ОАО «МосводоканалНИИ проект», НИиПИ экологии города, Мосгоргеотрест, Мособлгеотрест.

Выпускающие структурные подразделения:
Кафедра «Инженерной геологии и геоэкологии»
129337 Москва, Ярославское шоссе 26, МГСУ , корпус КМК, ауд. 303
Тел: 8–499– 261‑81‑20

Поступление в магистратуру МГСУ.