Перевод аспирантов с обучения по договорам об образовании за счет средств физических (юридических) лиц на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

1.1. Обучающийся, осваивающий образовательные программы высшего образования за счет средств физических (юридических) лиц, получает право на переход на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при наличии условий:

• отсутствие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения;
  • сдачи двух зачетно-экзаменационных сессий подряд, предшествующих подаче заявления в установленные сроки только на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
  • при отсутствии оценки «удовлетворительно» за весь период обучения;
  • наличии вакантных бюджетных мест.

1.2. Право на переход на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета получают обучающиеся, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и отнесенные к следующим категориям граждан:

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

1.3. Право на переход на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета получают обучающиеся, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и в период обучения утратившие одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
1.4. Обучающийся должен представить в сектор АиД ЦОСП, следующий комплект документов:

• заявление на имя ректора (форма заявления);
  • копию зачетной книжки, заверенную в установленном порядке;
  • документы, подтверждающие отнесение данного обучающегося к категориям граждан, указанным в п. 1.2 и п. 1.3;
  • документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

Указанные документы предоставляются обучающимся в течение десяти рабочих дней после окончания сессии.
1.5. При рассмотрении комиссией комплекта документов, указанных в п. 1.4, приоритет на переход на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета отдается:
а) в первую очередь – лицам, соответствующим условию, указанному в п. 1.1;
б) во вторую очередь – лицам, соответствующим условию, указанному в п. 1.2;
в) в третью очередь – лицам, соответствующим условию, указанному в п. 1.3.
1.6. При наличии у обучающихся, претендующих на переход на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, равных оснований, предусмотренных п. 1.5, приоритет отдается лицам, имеющим:

• более высокий средний балл за предыдущие периоды обучения;
  • значимые личные достижения в научной, общественной, культурно-массовой или спортивной деятельности.

1.7. Решение о переходе обучающегося с обучения за счет средств физического (юридического) лица на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета принимается комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, указанных в п. 1.5.
1.8. Решение комиссии доводится до сведения обучающихся путем размещения протокола заседания комиссии на официальном сайте НИУ МГСУ в сети «Интернет».

Положение о порядке восстановления и перевода обучающихся (ознакомиться подробнее).