Фестиваль науки - 2016

29 сентября 2016
7-9 октября 2016 г. в г.Москве пройдет Всероссийский Фестиваль науки.
Вас ждут световые шоу, интерактивные выставки и мастер-классы, лекции Нобелевских лауреатов,  экскурсии по лабораториям, всемирно известные научные шоу и многое другое. Фестиваль пройдет в МГУ, Экспоцентре и на 80 площадках по городу. Ознакомиться с полной программой можно будет  на сайте www.festivalnauki.ru и в соцсетях Фестиваля науки NAUKA 0+.
На стенде НИУ МГСУ (ЦВК «Экспоцентр»)  будут представлены проекты:
-Автоматизация управления smart-системами зданий и комплексов с использованием облачных технологий;
-Технологии очистки воды;
-Современная мембранная технология, используемая для питьевого и технического водоснабжения, для очистки и опреснения воды;
-Модульная конструктивная система зеленой кровли;
-Автоматизация и программное обеспечение в строительстве;
-Универсальная огневая печь для проведения испытаний горизонтальных и вертикальных строительных конструкций;
-Применение нового огнетушащего вещества нового поколения NOVEC 1230 в области газового пожаротушения ("сухая» вода");
-Уникальные объекты энергетики и др.
 На площадке будут проводиться презентации, мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы по строительной тематике.
В рамках Фестиваля  7 октября 2016 г. в  ауд. 519 КМК в 15.00 пройдет  научный семинар                      «Актуальные философские проблемы науки и техники», организатором которого выступает  кафедра Истории и философии  ИФО.
На семинаре будут рассмотрены: современные методологические подходы в научных исследованиях, их применение в строительной науке; философские проблемы архитектуры и строительства; роль информационных технологий в развитии науки и техники и построении информационного общества; обеспечение безопасности  в строительстве и экологичности строительных материалов; формирование виртуально-урбанистической среды; комплексный подход к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства.
Участие в мероприятиях Фестиваля Науки  бесплатное.