Гранты Президента РФ для молодых ученых - кандидатов и докторов наук

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2017 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (далее - конкурс МК-2017) и молодых российских ученых - докторов наук (далее - конкурс МД-2017).

Конкурсы проводятся:

Конкурс МК-2016 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

Конкурс МД-2016 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

(1) Математика и механика;

(2) Физика и астрономия;

(3) Химия, новые материалы и химические технологии;

(4) Биология и науки о жизни;

(5) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

(6) Общественные и гуманитарные науки;

(7) Медицина;

(8) Технические и инженерные науки;

(9) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

(11) Сельскохозяйственные науки.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Соисполнителем может быть молодой ученый (до 35 лет), или аспирант (до 35 лет), или студент. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Соискателями гранта не могут быть:

- победители конкурсов 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс МК-2016) или молодых российских ученых - докторов наук (конкурс МД-2016);

- получатели стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурса на 2015-2017 гг. и на 2016-2018 гг.

Для подачи заявки на грант необходимо обратиться в Управление научной политики (УНП) каб.1705 к Дорошенко А.В. или Емельянову М.В. (grant@mgsu.ru,  т. (495) 287-49-14 доб. 2393, доб. 2667).

Крайний срок подачи заявок в УНП – 15 сентября 2016 года.