Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подписан акт о выполнении условий предоставления субсидии по Соглашению о предоставлении субсидии от "15" августа 2014 г № 14.593.21.0002 с Минобрнауки России (этап 2)

Мероприятия по развитию ГР ЦКП осуществляются при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ 

В настоящее время проводятся мероприятия по развитию ГР ЦКП в рамках проекта

«Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Головного регионального центра коллективного пользования научным оборудованием и установками, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования»

(уникальный идентификатор проекта RF----2296.61321Х0007)


Подписан акт о выполнении условий предоставления субсидии по Соглашению о предоставлении субсидии от "15" августа 2014 г № 14.593.21.0002 с Минобрнауки России (этап 2)

Подписан акт о выполнении условий предоставления субсидии по Соглашению о предоставлении субсидии от "15" августа 2014 г № 14.593.21.0002  с Минобрнауки России (этап 2)
6 октября 2015

05 октября 2015 г. НИУ МГСУ и Минобрнауки России составили и подписали акт о том, что получателем субсидии за отчетный период по 2 этапу выполнены работы по Соглашению о предоставлении субсидии от "15" августа 2014 г № 14.593.21.0002 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В ходе выполнения проекта "Развитие Центра коллективного пользования ФГБОУ ВПО "МГСУ" для обеспечения возможности реализации комплексных исследований в области повышения безопасности и увеличения срока службы строительных объектов ядерной энергетики"на этапе № 2 в период с 01.01.2015 г. по 30.06.2015г. выполнялись следующие работы.

1.1 Заключение договоров на закупку дорогостоящего оборудования.

Выполнен поиск возможных поставщиков, разработаны и согласованы технические за-дания на закупку заявленного в рамках Соглашения дорогостоящего оборудования ГР ЦКП, за-ключены договора с поставщиками на поставку единиц оборудования:

блок ультрафиолетового облучения исследуемых образцов ограждающих конструкций для мобильного стенда для испытаний фасадных покрытий Weiss WK 10/40-90;

система обеспечения проведения термоиспытаний для растрового электронного микроскопа FEI Quanta 200;

система измерения давления на базе многоканальных сканеров (датчиков) давления;

автоматизированный испытательный комплекс "АСИС" для испытаний крупнообломочных грунтов в условиях трехосного сжатия;

автоматизированный испытательный комплекс "АСИС" для испытаний образцов мерзлого грунта методом компрессионного сжатия,шарикового штампа,для лабораторного определения степени морозного пучения;

автоматизированный испытательный комплекс "АСИС" для проведения испытаний образцов мерзлого грунта в условиях одноосного сжатия, трехосного сжатия,одноплоскостного среза по поверхности смерзания.

Также в рамках отчетного этапа закуплены материалы и комплектующие для проведения исследований ГР ЦКП в рамках статьи расходов «Материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением работ (проекта)» в соответствии с прил. 4 Соглашения.

1.2 Развитие информационных ресурсов, посвященных деятельности ЦКП.

В рамках реализации данного этапа плана-графика выполнены представленные ниже ос-новные работы.

1.2.1. Расширены функциональные возможности и информационное наполнение офици-ального сайта ГР ЦКП по адресу grckp.mgsu.ru в сети Интернет. В том числе:

оптимизированы процедуры доступа к оборудованию ЦКП и добавлены новые уточняющие поля в онлайн форму подачи электронной заявки

расширен электронный каталог оборудования ГР ЦКП

создан и наполняется раздел «Методики ЦКП»

размещена в открытом доступе и регулярно обновляется информация об актуальных расценках на типовые услуги ГР ЦКП, а также актуальном графике оказания услуг ГР ЦКП внутренним пользователям Базовой организации

публикуется в оперативном режиме информация о ходе реализации программы развития ГР ЦКП

1.2.2. Проведено информационное наполнение официальных ресурсов, посвященных де-ятельности ГР ЦКП. В том числе:

внесена информация по всему оборудованию ГР ЦКП в новую Консолидированную базу данных научного оборудования центров коллективного пользования.

актуализирована информация на сайте www.ckp-rf.ru по оборудованию и услугам ГР ЦКП.

1.3 Разработка политики продвижения услуг ЦКП.

В рамках реализации данного этапа плана-графика работ сформулирована и принята к реализации общая политика продвижения услуг, включающая следующие основные направле-ния:

Продвижение услуг ГР ЦКП по заявленному в рамках проекта направлению развития в области повышения безопасности и увеличения срока службы строительных объектов ядерной энергетики в рамках организации и проведения на базе ГР ЦКП адресных научно-практических мероприятий.

Расширение сферы деятельности ГР ЦКП за счет участия в качестве соисполнителя или субподрядчика в реализации научных проектов, выполняемых в рамках ФЦП научными коллективами других организаций по смежным направлениям деятельности.

Увеличение портфеля заказов со стороны организаций реального сектора экономики за счет расширения перечня и номенклатуры услуг ГР ЦКП.

Повышение спроса на услуги ГР ЦКП со стороны внутренних пользователей в рамках проведения ими научных исследований.

Участие в разработке государственных стандартов, регламентирующих методы проведения испытаний строительных материалов и изделий, с целью разъяснения в них актуальности применения современных методик измерения параметров и высокотехнологичной инструментальной базы, уровню которой соответствует оснащение ГР ЦКП.

Участие ГР ЦКП в качестве инструментальной и технологической основы при ре-ализации проектов по созданию и развитию иных объектов инновационной ин-фраструктуры в строительной отрасли России.

Продвижение услуг ЦКП по заявленному в рамках проекта направлению повышения безопасности и увеличения срока службы строительных объектов ядерной энергетики должно быть основано на принципах адресного информирования организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства объектов атомной энергетики, об оказываемых центром услугах и имеющемся в его распоряжении научно-исследовательском и испытательном обору-довании. При этом разрабатываемые методики измерений и применяемые подходы ЦКП долж-ны включаться в отраслевую нормативную документацию в области контроля качества строи-тельных материалов и работ при возведении объектов атомной энергетики. Для решения этой задачи в рамках реализации проекта выполняется планомерная работа по доведению информа-ции о возможностях и подходах, применяемых ГР ЦКП, до представителей организаций, осу-ществляющих деятельность в сфере атомного строительства. Так, 22 января 2015 г. на базе НИИ Строительных материалов и технологий ГР ЦКП МГСУ был проведен научно-практический семинар по вопросам применения перспективных методов и современного научно-исследовательского оборудования для решения актуальных задач в области строительства объектов ядерной энергетики, в котором приняли участие представители СРО НП «СОЮЗА-ТОМСТРОЙ» – ведущей саморегулируемой организации, обладающей правом предоставления допуска на производство работ на объектах использования атомной энергии. В рамках практи-ческой части семинара участники ознакомились с ключевыми возможностями лабораторной базы, а в ходе лекционной части специалистами ГР ЦКП были представлены доклады о разви-ваемых направлениях повышения безопасности и увеличения срока службы строительных объ-ектов ядерной энергетики. В том числе:

Методология проведения климатических испытаний для определения долговечности и надежности строительных материалов, изделий и конструкций (доклад-чик - зав. НИИЛ Климатических испытаний Пашкевич С.А.)

Онлайн мониторинг тепловых потоков при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций (докладчик – руководитель ГР ЦКП Адамцевич А.О.)

Применение современных методов физико-химического анализа для контроля ка-чества строительных материалов (докладчик - зав. НИЛ Физико-химического анализа Еремин А.В.)

В области развития компетенции ГР ЦКП по смежным направлениям научно-технической деятельности, в рамках отчетного этапа было заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве с НИТУ МИСиС (Приложение А), в соответствии с которым научно-техническая база ГР ЦКП МГСУ будет использоваться НИТУ МИСиС для проведения исследований в области состава и свойств твердого минерального топлива.

В рамках реализации мер по повышению спроса на услуги ГР ЦКП обеспечен суще-ственный рост (более 20%) числа внешних пользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также обеспечено развитие программы повышения доступности научно-технической базы ГР ЦКП для внутренних пользователей НИУ МГСУ, осуществляющих ис-следования в рамках диссертационных работ. Для данной категории пользователей реализуется программа субсидирования Базовой организацией проведения исследований на оборудовании ЦКП в соответствии с утвержденным Регламент доступа к оборудованию и программному обеспечению ГР ЦКП.

Принцип доступности имеющейся материально-технической базы ГР ЦКП положен в основу разработки проекта по созданию на базе НИУ МГСУ профильного инжинирингового центра в области строительных материалов и технологий, реализация которого намечена на 2016 год в случае успешного прохождения конкурсного обора на реализацию пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов, ежегодно проводимого Минобрнауки РФ.

Помимо этого, в рамках отчетного периода достигнута предварительная договоренность с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о создании на базе существующей инфраструктуры и материально-технической базы ГР ЦКП единого инноваци-онного центра в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства под рабочим названием Технополис «Строительство и ЖКХ», что позволит существенно повысить вос-требованность оказываемых услуг ГР ЦКП за счет интеграции данного объекта инновационной инфраструктуры в единую цепочку отраслевого взаимодействия в сфере создания и внедрения инновационной строительной продукции на принципах реализации кластерного подхода.

2.1 Обеспечение проведения исследований в интересах внешних пользователей

Головным региональным центром коллективного пользования МГСУ оказаны услуги 54 (пятидесяти четырем) внешним организациям в рамках исполнения обязательств по 62 (шести-десяти двум) договорам. В ходе отчетного этапа в том числе оказаны услуги трем зарубежным организациям.

2.2 Проведение экспериментальных исследований и получение исходных данных для разработки заявленных методик.

В рамках данного этапа плана-графика работ был проведен комплекс прикладных научных исследований по тематике проекта, результаты которых опубликованы в 5 (пяти) статьях Scopus. В том числе:

A. Pustovgar, V. Medvedev, "Influence of Chemical Additives on Radiation Stability of Concrete - Theoretical Basis and Evaluation Method", Applied Mechanics and Materi-als, Vols. 725-726, pp. 377-382, Jan. 2015 (пер.: Влияние химических добавок на радиационной стойкости бетона - Теоретические основы и методика оценки).

A. Adamtsevich, A. Pustovgar, "Effect of Modifying Admixtures on the Cement Sys-tem Hydration Kinetics", Applied Mechanics and Materials, Vols. 725-726, pp. 487-492, Jan. 2015 (пер.: Влияние модифицирующих добавок на кинетику гидратации цементных систем).

I. Ivanova, A. Pustovgar, A. Eremin, A. Adamtsevich, "Special Aspects of Hydration Process of Microfine Cement", Applied Mechanics and Materials, Vols. 725-726, pp. 578-583, Jan. 2015 (Отличительные аспекты процесса гидратации микроцемента)

V. Dunichkin, P. K. Kalashnikov, "Accounting for Climate and Typology of Reuse of Offshore Structures with a Change of Function", Applied Mechanics and Materials, Vols. 713-715, pp. 205-208, Jan. 2015 (Учет климата и типологии повторного ис-пользуемых оффшорных структур с изменением функции)

A. Pustovgar, I. Ivanova, S. Nefedov, A. Adamtsevich, S. Pashkevich, "Performance Analysis of Fine Mineral Fillers in Gypsum Plasters", Advanced Materials Research, Vol. 1101, pp. 373-378, Apr. 2015 (анализ эффективности применения тонкомоло-тых наполнителей в составе гипсовых штукатурных систем).

С целью расширения перечня услуг, предлагаемых ГР ЦКП внешним и внутренним пользованием, в рамках рассматриваемого этапа плана-графика работ была разработана и внед-рена в научно-производственную практику заявленная к разработке в рамках проекта методика проведения измерений «Методика расчетно-экспериментального моделирования особо опасных метеорологических воздействий на здания и сооружения АЭС».

Также в рамках проводимых в ходе отчетного этапа экспериментальных исследований специалистами ГР ЦКП была разработана дополнительная методика измерений «Методика проведения исследований по оценке способности строительных материалов и изделий к аб-сорбции и десорбции вредных веществ (по фенолу и стиролу)» и освоена новая методика «Ме-тодика проведения исследований на электронном микроскопе FEI QUANTA 200 с использованием низкотемпературного столика», необходимая для проведения заявленных в проекте исследований, и регламентируемые производителем закупленного в рамках проекта дорогостоящего оборудования.

При этом были получены следующие результаты

Заключено три договора на закупку в 2015 году шести единиц дорогостоящего оборудования ГР ЦКП, а также четыре договора на закупку материалов и комплектующих для проведения исследований ГР ЦКП.

Расширены функциональные возможности и информационное наполнение официального сайта ГР ЦКП МГСУ по адресу grckp.mgsu.ru и проведено информационное наполнение сторонних официальных ресурсов, посвященных деятельности ГР ЦКП, включая Консолидированную базу данных научного оборудования центров коллективного пользования, а также сайты www.ckp-rf.ru и www.каталог-нп.рф.

Разработана и принята к реализации политика продвижения услуг ЦКП, включающая решение задач по организации и проведению на базе ГР ЦКП адресных научно-практических мероприятий; расширение сферы деятельности ГР ЦКП за счет участия в реализации научных проектов, выполняемых в рамках ФЦП научными коллективами других организаций в рамках смежных направлений деятельности; расширение перечня услуг ГР ЦКП и увеличение портфеля заказов со стороны организаций реального сектора экономики, а также повышение спроса на услуги ГР ЦКП со стороны внутренних пользователей; участие в разработке государственных стандартов, а также участие в реализации проектов по созданию и развитию новых объектов инновационной инфраструктуры в строительной отрасли.

Оказаны услуги 54 (пятидесяти четырем) внешним организациям в рамках исполнения обязательств по 62 (шестидесяти двум) договорам.

Проведен комплекс экспериментальных и прикладных исследований, по результатам которых опубликованы в печати пять статей Scopus, разработаны две методики измерений и принято участие в разработке трех ГОСТ-ов.

Специалистами ГР ЦКП освоена новая методика, необходимые для проведения заявленных в проекте исследований, и регламентируемые производителем закупленного в рамках проекта дорогостоящего оборудования.

Таким образом, мероприятия, завяленные в рамках реализации второго этапа работ (про-екта), выполнены в необходимом объеме. Получаемые в рамках работ результаты соответствуют техническим требованиям, установленным Соглашением. Рисков недостижения заявленных показателей эффективности работы Центра коллективного пользования по проекту в дальнейшем не выявлено.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчетном этапе исполненными надлежащим образом.

© 27.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.