Правила и порядок рассмотрения заявок ЦКП

Информация не является публичной офертой

Центр коллективного пользования (ЦКП) предоставляет возможность доступа к научному оборудованию ФГБОУ ВПО «МГСУ» для проведения научно-исследовательских работ.

Принятые сокращения:
Работа – научное исследование или услуга, оказываемая ЦКП МГСУ.
Заявитель – пользователь, заинтересованный в проведении Работ.
Заявка – запрос от заявителя на проведение Работ, переданный на рассмотрение в ЦКП в установленной форме.

Порядок рассмотрения заявок

Прием, регистрация и обработка Заявок осуществляется в электронном виде (рекомендуется), либо на бумажном носителе.

Электронная форма Заявки

Форма для подачи Заявки на бумажном носителе

Рассмотрение Заявок, включая содержательную часть работы, степень соответствия Заявки возможностям научного оборудования МГСУ, времени работы оборудования и программных комплексов, осуществляется руководителем ЦКП совместно с руководителями соответствующих научно-технических подразделений МГСУ.
Заявки рассматриваются по мере их поступления. Процесс рассмотрения Заявки включает три основных этапа:

• Первичное рассмотрение Заявки
  • Согласование итогового Технического задания на проведение Работ
  • Конкурсный отбор Заявок

Первичное рассмотрение Заявки и анализ технической возможности оказания услуги производится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации Заявки. На данном этапе ЦКП осуществляется общая оценка технической возможности выполнения Работ в соответствии с требованиями, представленными в Заявке.

В случае наличия технической возможности проведения Работ выполняется согласование итогового Технического задания на выполнение Работ с Заявителем и руководителем соответствующего структурного подразделения МГСУ, располагающего требуемым оборудованием для проведения Работ. На данном этапе Техническое задание может быть скорректировано в соответствии с рекомендациями руководителя структурного подразделения (с согласия Заявителя).

Доступ к научному оборудованию на безвозмездной основе

Для определенных категорий внутренних пользователей университета услуги ЦКП предоставляется на безвозмездной основе. К указанным категориям пользователям относятся:докторанты, аспиранты, научные сотрудники, а также студенты и магистранты ФГБОУ ВПО «МГСУ», выполняющие перспективные научные-исследования. Погашение всех расходов, связанных с оказанием услуги, в этом случае производится на основании субсидий, выделяемых университетом.

Доступ к научному оборудованию для перечисленных выше категорий пользователей возможен в случае удовлетворения заявки на проведение исследований или оказание услуг, которая рассматривается руководителем ЦКП в установленном порядке.

Рассмотрение заявок производится ежеквартально. Заявки на следующий квартал принимаются до 20 числа последнего месяца текущего квартала.

В случае, когда общий объем работ по заявкам превышает максимальный объем работ, установленный для ЦКП на следующий квартал, положительное решение по каждой Заявке выносится на основании конкурсного отбора Заявок. В этом случае оценивается важность проводимых Заявителем исследований, уровень его личной вовлеченности в научно-исследовательскую деятельность, а также значимость ожидаемых результатов Работы на отчетные показатели университета. Преимуществом при конкурсном отборе будут обладать те Заявки, Заявители которых смогут представить любые документы из следующего перечня:

• Рецензия научного руководителя, отражающая актуальность и значимость проводимых Заявителем исследований, подписанная заведующим кафедрой или директором Института.
  • Копия страницы индивидуального плана работы аспиранта, заверенная в отделе аспирантуры и докторантуры МГСУ и подтверждающая необходимость проведения указанных Работ для выполнения диссертационного исследования Заявителя согласно утвержденному графику.
  • Ходатайство от Директора Института, заместителя Директора Института по научной работе либо руководителя отдела организации научных мероприятий МГСУ о необходимости проведения указанных Работ в связи с участием Заявителя в научной выставке или ином мероприятии от лица МГСУ.
  • Список публикаций Заявителя в изданиях, рецензируемых ВАК, по теме, связанной с заявленной Работой, и заверенный на кафедре или по месту работы.
  • Иные документы, подтверждающие значимость проводимых Заявителем исследований.

В случае положительного решения Заявка включается в план работы ЦКП на следующий квартал. При выявлении невозможности выполнения Работ на любом этапе рассмотрения Заявки, руководитель ЦКП предоставляет мотивированный ответ и доводит его до сведения Заявителя в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

Обобщенная блок-схема организации деятельности ЦКП по предоставлению Услуг для различных групп пользователей

Комментарии к блок-схеме:

ЦКП – Головной региональный центр коллективного пользования ФГБОУ ВПО «МГСУ»
Пользователь – лицо, заинтересованное в выполнении работ или проведении исследований с использованием оборудования и программного обеспечения ЦКП
Подразделение – научное подразделение, вовлеченное в деятельность ЦКП, обладающее оборудованием или программным обеспечением, необходимым для оказания рассматриваемой услуги

Описание операций с возможностью альтернативного развития событий:
1 – определяется наличие технической возможности оказания услуги;
2 – определяется статус пользователя (внутренний/внешний пользователь);
3 – определяется форма оплаты услуг для внутренних пользователей (из собственных средств подразделения Базовой организации / на безвозмездной основе – в рамках действующих в Базовой организации программ финансирования научных исследований);
4 – определяется, прошла ли заявка конкурсный отбор на субсидирование работ за счет собственных средств ЦКП