Геодезический мониторинг зданий и сооружений как основа контроля за безопасностью при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений : монография / В.В. Симонян, Н.А. Шмелин, А.К. Зайцев ; под ред. В.В. Симоняна. – Москва: НИУ МГСУ. 2015. – 144 с. – ISBN 978-5-7264-1220-7

Рассмотрены геодезические методы выполняемых периодически (или по мере необходимости) специальных работ по определению деформаций инженерных сооружений. Получаемые высокоточные геодезические измерения позволяют решать как научные задачи (обоснование теоретических расчетов устойчивости сооружений), так и производственно-технические, обеспечивающие нормальную эксплуатацию сооружений и оборудования и принятие профилактических мер при выявлении недопустимых величин деформаций.

Приводится методика определения осадок фундаментов, скорости протекания осадки, крена, прогиба и прогнозирования времени стабилизации сооружений. Изложены способы определения крена высоких сооружений по разности высот осадочных марок; вертикальным проектированием; путем определения координат; измерением углов или направлений. Описаны способы наблюдения за трещинами несущих конструкций посредством простейших измерений, а также с применением щелемеров. Изложены методы определения планововысотного положения рельсов при геодезической съемке крановых путей. Уделено внимание новым способам определения деформаций с использованием электронных тахеометров, лазерного сканирования и спутниковых приемников. Описаны методики создания опорных деформационных геодезических сетей в виде линейно-угловых сетей, полигонометрии и трилатерации.

Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся наблюдениями за осадками фундаментов, деформациями конструкций зданий, сооружений и оборудования, и студентов технических вузов.

Геометрография - язык визуализации структурируемых объектов : монография / О.Ю. Полежаев, А.Ю. Борисова. – Москва: НИУ МГСУ. 2015. – 104 с. – ISBN 978-5-7264-1221-4

Содержатся результаты работ, относящиеся к семиотическому анализу и синтезу языка визуализации структурируемых объектов по форме и содержанию. Рассматривается геометрография знаковых систем, морфология которых позволяет использовать единицы множества фор­мализованных элементов в качестве, удовлетворяющем и современным компьютерным технологиям, и прикладным художественным произведениям. Условие структурирования объектов по признакам формализации является необходимым и унифицирующим на основных этапах их восприятия, исследования, отображения — проектирования.

Для научных работников, проектировщиков, инженеров, преподавателей вузов, докторантов, аспирантов и магистрантов, изучающих визуализацию структурируемых объектов.

Поисковая аксиологическая метафизика в двух частях. Часть 1. Синтез традиционного и соборного поминания истории философии : монография / В.И. Холодный. – Москва: НИУ МГСУ. 2016. – 328 с. – ISBN 978-5-7264-1264-1

Описаны три основные парадигмы, рефлексивно разработанные в историко-философском процессе: объектная, субъект-объектная, субъектная. С традиционных и соборно-феноменологических позиций рассмотрена европейская рационалистическая философия, изучение которой формирует диалектическое, субстанциальное, проблемное и диалогическое понимание действительности. Представлены размышления о вечных вопросах и современных ценностных поисках, противостоянии и взаимовлиянии индивидуалистической западной ментальности и общинной ментальности остального мира, о русской ментальности, сохранившей в себе колорит изначальных смыслов бытия.

Для научных сотрудников и специалистов в области философии и ее истории, а также читателей, заинтересованных методологической и аксиологической направленностью оригинального исследования.

Технико-экономическое обоснование проектирования, модернизации и монтажа лифтов : учебно-практическое пособие / А.А. Ионов, Н.Е. Симакова. – Москва: НИУ МГСУ. 2016. – 72 с. – ISBN 978-5-7264-1286-3

Рассмотрена методика расчета технико-экономических показателей проектируемых, модернизируемых и монтируемых лифтов, состоящая из трех частей: расчетов экономической эффективности проектируемых лифтов; экономических показателей модернизации (замены) лифта; экономических показателей, определяемых при монтаже (установке) нового лифта. Составлено с учетом материалов по курсу «Лифты и подъемники», а также опыта дипломного проектирования по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».

Для студентов специалитета, обучающихся по направлению подготовки 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства, специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».

Wir rflegen Geschaftskontakte : учебно-практическое пособие / Л.Л. Сидоренко. – Москва: НИУ МГСУ. 2016. – 80 с. – ISBN 978-5-7264-1279-5

Содержатся девять разделов по тематике делового общения, лексико-грамматические задания и упражнения. Каждый раздел включает тематический словарь.

Для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов всех направлений подготовки, реализуемых НИУ МГСУ, владеющих базовым курсом немецкого языка, изучающих дисциплину «Деловой иностранный язык».

История : учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. Т.А. Молоковой. – Москва: НИУ МГСУ. 2016. – 288 с. – ISBN 978-5-7264-1241-2

Учебник является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «История» для студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению 08.03.01 Строительство. Отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Содержит изложение теоретического курса в соответствии с разработанными и утвержденными образовательными программами.

Для студентов, самостоятельно изучающих базовую дисциплину «История». Также может быть использован при подготовке к практическим занятиям, зачету и экзаменам.