Готовятся к изданию в 2018 году

Строительная теплофизика и микроклимат зданий : учебник по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водотведение зданий, сооружений и населенных пунктов» / Е.Г. Малявина, О.Д. Самарин
Изложена концепция теплотехнического расчета наружных ограждающих конструкций зданий, базирующаяся на фундаментальных процессах, лежащих в основе теплотехнического проектирования элементов здания, а также на действующих строительных нормах РФ. Рассмотрены основные понятия, касающиеся теплотехнического расчета и формирования внутреннего микроклимата помещений, а также принципов его обеспечения с помощью инженерных систем. Приведены методы оценки влажностного режима ограждающих конструкций и его влияния на теплопередачу через них. Дана оценка комфортности микроклимата и приведены правила выбора его допустимых и оптимальных параметров. Изложены принципы определения тепловой мощности систем отопления-охлаждения, а также структура теплового баланса помещения и методы расчета его составляющих для определения производительности систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Представлены основные процессы воздействия наружной среды на микроклимат зданий и показаны правила выбора расчетных параметров наружного климата. Рассмотрены процессы изменения состояния влажного воздуха в помещении и его обработки в системах обеспечения микроклимата, а также потоки воздуха в помещении у приточных и вытяжных отверстий и неизотермических поверхностей. Приведены методы оценки годового потребления энергии системами отопления-охлаждения и вентиляции.
Для обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений и населенных пунктов».

Железобетонные и каменные конструкции : учебное пособие / В.С. Кузнецов, Ю.А. Шапошникова
Рассмотрены актуальные вопросы современного монолитного строительства в комплексе задач проектирования наиболее распространенных конструкций. Приведены сведения о нагрузках на железобетонные конструкции, а также физико-механические свойства арматуры и бетона, принципы статического расчета конструкций и конструирования. Включены сведения по опалубкам, применяемым в монолитном строительстве, и особенностям производства бетонных работ. Даны выполненные вручную и в программном комплексе ScadOffice примеры расчета и конструирования изгибаемых и сжатых монолитных железобетонных элементов (балок, плит, колонн, фундаментов, балочного монолитного перекрытия) в стадии эксплуатации и распалубливания. Представленные иллюстрации, фото, графики, а также нормативносправочные сведения по рассматриваемой тематике облегчают усвоение материала. Все изложенные положения основаны на современной научно-технической и нормативной базе.
Для обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль ≪Промышленное и гражданское строительство≫. Может представлять интерес для работников строительных организаций, ведущих работы по данному направлению.

Всеобщая история архитектуры и строительной техники : В 3 частях : Ч. 2 : Архитектура и строительство эпохи средних веков : учебник / Т.Р. Забалуева
Является второй частью учебника «Всеобщая история архитектуры и строительной техники», состоящего из трех частей, и включает период Средних веков. Рассмотрено развитие архитектуры Византии, Средневекового Востока, Западной Европы (Романская эпоха, Готика), эпохи Возрождения, Древней Руси (X–XVI вв.). Особое внимание уделено архитектуре Москвы, Пскова и Новгорода в XIV — сер. XV в.
Для обучающихся по направлениям подготовки 07.03.01 Архитектура. Может быть использован также обучающимися архитектурных колледжей и художественных школ.