Готовятся к изданию в 2018 году

М.И. Казакевич Основы расчётов сооружений на ветровые воздействия  В книге обсуждаются области рационального применения вычислительных (компьютерных) и физических методов аэродинамических экспериментальных исследований, в т.ч. натурных испытаний сооружений. Рассмотрены ожидаемые вызовы природы, которые недостаточно изучены и могут отразиться на надёжности зданий, сооружений и конструкций. Особое внимание уделено гибким конструкциям, чувствительным к воздействию ветра. Предложены алгоритмы критериев возникновения известных явлений аэроупругой неустойчивости – вихревого возбуждения, галопирования, срывного и изгибно-крутильного флаттера, дивергенции, параметрических резонансов. Наряду с этим представлены в удобной для инженеров форме условия обеспечения аэроупругой устойчивости гибких конструкций. Эта книга предназначена для инженеров широкого профиля в области зданий, сооружений и конструкций различного назначения на ветровые воздействия. Книга может быть полезна также студентам, магистрам и аспирантам университетов.

Олейник П.П., Бродский В.И. Формирование документации по производству строительно-монтажных работ : учебное пособие

Рассматриваются состав и содержание документации, разрабатываемой при производстве строительно-монтажных работ на всех стадиях процесса строительства объекта: подготовки объекта к строительству, основного периода строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Приводятся как обязательные, так и рекомендуемые формы документации с примерами их заполнения.

Для широкого круга специалистов строительных организаций, служб заказчика (застройщика) и органов материально-технического обеспечения, а также обучающихся строительных вузов.

Всеобщая история архитектуры и строительной техники : В 3 частях : Ч. 2 : Архитектура и строительство эпохи средних веков : учебник / Т.Р. Забалуева
Является второй частью учебника «Всеобщая история архитектуры и строительной техники», состоящего из трех частей, и включает период Средних веков. Рассмотрено развитие архитектуры Византии, Средневекового Востока, Западной Европы (Романская эпоха, Готика), эпохи Возрождения, Древней Руси (X–XVI вв.). Особое внимание уделено архитектуре Москвы, Пскова и Новгорода в XIV — сер. XV в.
Для обучающихся по направлениям подготовки 07.03.01 Архитектура. Может быть использован также обучающимися архитектурных колледжей и художественных школ.