Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Воздушная ударнaя волна в сооружениях

Воздушная ударнaя волна в сооружениях

Воздушная ударнaя волна в сооружениях
11 июня 2015

Воздушная ударная волна в сооружениях : монография / А.В. Мишуев – Москва. МГСУ. 2-е изд. 2015. – ISBN 978-5-7264-1015-9

Рассмотрены особенности газодинамического механизма в сравни­тельно коротких ударных волнах наряду с исследованиями затекания в каналы и камеры длинных ударных волн. Представлена методика расчета нагрузок в сооружении от воздействия воздушной ударной волны.

Решения по нагрузке от воздействия ударной волны представлены в виде простейших графиков и таблиц, что не требует проведения трудоемких расчетов и специализации по воздушным ударным волнам. Приведенные рекомендации, как правило, не потребуют затрат при проектировании и обслуживании существующих сооружений. Изложенный материал позволяет использовать на практике конструктивные мероприятия, гарантирующие взрывобезопасность и взрывоустойчивость сооружений различного класса и безопасность людей.

Для широкого круга читателей, как специалистов, проектирующих, строящих и обслуживающих сооружения различного класса, так и для всех интересующихся данной проблемой.