Строительство объектов тепловой и атомной энергетики

Руководители программы подготовки:
Теличенко Валерий Иванович, профессор, д.т.н.,
президент НИУ МГСУ
Морозенко Андрей Александрович, профессор, д.т.н.,
зав. кафедрой строительства объектов тепловой и атомной энергетики

О ПРОГРАММЕ:

Работа в области атомной энергетики - одна из самых престижных, она выдвигает вас на передовой край науки, открывает отличные карьерные перспективы и широкие возможности. Стимулирование и оптимизация атомной и тепловой энергетики - один из приоритетных направлений развития страны. Под руководством наших профессоров и преподавателей вы станете квалифицированным специалистом в области проектирования зданий ядерных установок, ТЭС и АЭС, строительного материаловедения, организации, технологии и обеспечения безопасности строительства тепловых и атомных электростанций. Вы научитесь проектировать, строить и эксплуатировать объекты особого назначения, проводить научные исследования с целью разработки новейших технологий для атомной отрасли. Особое внимание уделяется реконструкции существующих станций, выводу из эксплуатации отдельных объектов. Экспертная подготовка в области организации и управления строительством объектов энергетики гарантирует успешную карьеру и стабильный финансовый рост.

ТЕМАТИКА МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ:

• Выбор площадок для строительства исследовательских и энергетических ядерных реакторов.
  • Проектирование инженерно-архитектурного комплекса АЭС.
  • Разработка системы управления качеством при возведе­нии особо ответственных конструкций зданий и сооруже­ний объектов использования атомной и тепловой энер­гетики.
  • Проектирование ЖБК и МК реакторных установок с уче­том их вывода из эксплуатации.
  • Радиационно-защитные мероприятия для обеспечения экологической, радиационной и ядерной безопасности на объектах АЭС.
  • Разработка материалов для строительства зданий и со­оружений объектов использования атомной и тепловой энергетики.
  • Компоновки главных корпусов ТЭС с учетом потенциаль­ных аварий.
  • Стоимость главных корпусов ТЭС, АЭС, а также других зданий в зависимости от степени блокировки техноло­гических систем.
  • Исследование функциональной зависимости «Размеры, стоимость промплощадки – мощность энергоблока, число энергоблоков, степень блокировки» для ТЭС, АЭС.
  • Индустриальные строительные конструкции АЭС и их сравнительная эффективность.
  • Оптимизация мощности строительно-монтажной базы АЭС.
  • Компоновки, материалоемкость и сравнительная эффек­тивность АЭС с реакторами ВВЭР-PWR.
  • Организация и технологии строительства ТЭС, АЭС в за­висимости от места расположения площадки строитель­ства.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ происходит в ведущих научно-исследовательских институтах, масштабных строительных организациях, архитектурных и конструкторских бюро, строительно-монтажных организациях, занимающихся строительством зданий и сооружений объектов энергетики, региональных и муниципальных органах государственной власти на профильных должностях.

ВЫПУСКАЮЩИЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:

Кафедра строительства объектов тепловой и атомной энергетики
Адрес: Ярославское шоссе 26, корпус КМК, каб. 320
Тел.: +7 (499) 183.25.83
E-mail: sotae@mgsu.ru

НОЦ "Гидротехника"
лаборатория  "Механики жидкости и гидравлики"
Адрес: Ярославское шоссе, 26, корпус КМК, каб. 126
Тел.: +7 (499) 287-49-14 доб. 14-16