Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учись, студент!

Учись, студент!
25 августа 2015

Позади последний звонок, экзамены, выпускной. Выбран вуз, поданы документы. Зачисление. Вчерашний школьник, а ныне – студент-первокурсник. Сколько надежд и сколько тревог! Новые знакомства, может, новый город. Новая роль. Как в нее вжиться? Как органично влиться в такой интересный, но такой взрослый мир?

Не бойся. В вузе никто не жаждет тебя обидеть. Здесь такие же юноши и девушки, как и ты. Со своими страхами, ожиданиями, мечтами. У тебя есть к кому обратиться за помощью – это куратор. Проводник в мир университета. Он познакомит с Уставом, Правилами внутреннего распорядка и Правилами проживания в общежитии, правами и обязанностями студента, работой библиотеки, здравпункта, организацией культурно-массовый и спортивно-оздоровительной деятельности; с историей и традициями университета; окажет помощь в организации познавательного процесса, проконтролирует текущую и семестровую успеваемость и внеучебную занятость. В общем, поможет во всем.

Общайся. Человек социален. Общение ему необходимо. Подходи, знакомься. Не отказывайся от помощи и помогай сам. Забыл, где находится нужный кабинет – подойди к кому-нибудь приглянувшемуся в коридоре и спроси. Обойди на досуге здание, полюбопытствуй, что где находится. Видишь, одногруппницы растерялись – сориентируй, ты же тут был вчера.

Учись. Главное для студента – умение быстро писать, быстро читать и внимательно слушать. Постарайся быть прилежным – делай все вовремя и не создавай себе трудностей. Здесь никто не будет за тобой ходить и убеждать пересдать – это не школа.

Участвуй. Будь активным. Спортивные мероприятия и танцевальные конкурсы, научные конференции и олимпиады – всегда можно найти то, что тебе по душе. Ведь как приятно порадовать близких не только хорошей успеваемостью, но и грамотами за другие достижения. А за особые заслуги можно получать повышенную стипендию, что, согласись, тоже важно.

Верь в себя. Это основа, на которой строится все твое будущее. Не опускай руки перед трудностями. У тебя все получится. Удачи!

Дария Романова