Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Спортивные итоги года

Спортивные итоги года
18 июня 2015

Вот и пролетел учебный год, позади курсовые работы, лабораторные, эпюры, бессонные ночи и экзаменационные сессии.

Завершился и год спортивный, начало которому было положено 1 сентября. А все началось со знакомства кафедры физвоспитания с первокурсниками, выявлением студентов, активно занимающихся спортом, и, конечно же, вовлечением всех в «большую» спортивно-массовую работу вуза.

Главная задача педагога-тренера – это никого не упустить, своевременно восполнить спортивный резерв, сформировать команду и настроить ее на результат, и надо сказать, что с поставленной задачей справились, да еще и как…

Организация, массовость, мастерство, результат – именно этим принципам подчинена вся спортивная работа со студентами в Спортивно-образовательном комплексе (СОК).

Спартакиада МГСУ: в лидерах – ИСА, ИГЭС и ИЭУИС

Массовые выступления студентов в Спартакиаде МГСУ I курса дают заряд к соревнованиям на всех уровнях и повышают мотивацию к ведению здорового образа жизни. Более 3000 студентов было задействовано в соревнованиях Спартакиады МГСУ, которая в течение учебного года проходила по 19 видам спорта. Командные результаты распределились следующим образом: I место – ИСА, II место – ИГЭС, III место – ИЭУИС, IV место – ИИЭСМ, V место – МФ, VI место – ИФО.

Сегодня сборные команды МГСУ по 40 видам спорта насчитывают более 900 студентов, среди которых 24 мастера спорта, 113 кандидатов в мастера, 236 перворазрядников и 574 человека, которые имеют второй или третий разряды.

Московские студенческие спортивные игры: первые в восьмой раз

Участие сборных команд МГСУ в XXVII Московских студенческих спортивных играх (МССИ), являющихся основным студенческим спортивным событием года, показателем качества постановки работы в вузе и организации спортивно-массовой и оздоровительной работы, продемонстрировали высокий уровень подготовки и результативность.

Студенты стали участниками более 285 соревнований в 75 видах спорта и привели МГСУ в восьмой раз к победе в абсолютном зачете среди более 115 вузов Москвы.

За всю историю МССИ еще ни одному вузу не удавалось удерживать стабильно высокий общекомандный результат, который показывает МГСУ.

Соревнования по более, чем 20 видам спорта МССИ прошли на площадке СОК МГСУ.

Первые места заняли команды по самбо, вольной борьбе, арсмрестлингу, боевому самбо, туризму, в соревнованиях Московской лыжни. Второе место – гиревой спорт, дзюдо, греко-римская борьба, спортивная аэробика, киберспорт. Третье место – спортивное ориентирование, волейбол (женщины), пляжный футбол (женщины), теннис, легкая атлетика (кросс, эстафета), плавание. Более 35 сборных команд МГСУ попали в пятерку и 55 – в десятку сильнейших в своих видах спорта.

Универсиада СВАО и другие

По результатам соревнований (осень-весна) Универсиады СВАО МГСУ занимает I место в общекомандном зачете. В ОК «Лужники» победителем Международного фестиваля студенческого спорта и молодежи становится женская команда МГСУ по волейболу. В ноябре в Смоленске на Всероссийском студенческом фестивале спорта команда самбистов МГСУ занимает второе место. В апреле в Зеленограде в соревнованиях Всероссийской гонки ГТО «Путь к победе» команда МГСУ занимает третье место среди более чем 50 команд.

Высокие спортивные результаты показали наши единоборцы:

Евгений Зыскин (МФ) – III место в чемпионате России среди студентов по дзюдо (г. Москва);

Кирилл Николаев (ИГЭС) – III место в чемпионате России среди студентов по самбо (г. Кстово);

Скрипченко Андрей (ИСА) – III место в международном турнире по дзюдо (г. Берлин);

Исаева Ксения (ИИЭСМ) – III место в Кубке России по джиу-джитсу;

Сороченков Артем (ИСА) – I место во Всероссийском турнире по самбо (г. Гагарин);

Салимханов Салман (ИСА) – I место в соревнованиях ЦФО по боям без правил, ММА (г. Чехов);

Хутежев Алим (ИСА) – I место во Всероссийском турнире по вольной борьбе (г. Липецк).

Задел на будущее: ждем открытия легкоатлетического манежа

Одним самых больших успехов текущего учебного года – III место во Всероссийском открытом cмотре-конкурсе среди высших учебных заведений на лучшую организацию в постановке физкультурно-спортивной работы со студентами.

Сегодня система образования в России находится на переходном этапе и переживает не самые лучшие времена, но все же хочется верить, что здоровью студентов, качественному и практическому подходу по воспитанию у них повседневной потребности в занятиях физической культурой, ведению здорового образа жизни, развитию основных профессионально важных физических качеств будет уделено самое пристальное внимание.

Строительство легкоатлетического манежа и его открытие уже в начале нового 2015/16 учебного года еще больше вселяет уверенность в здоровое и профессиональное будущее студентов МГСУ.

Владимир Гарник, доцент кафедры физвоспитания