Солнечная страна – Армения

10.04.2017

В НИУ МГСУ традиционными уже давно стали встречи молодежи разных народов, которые проводит Интерклуб «Планета МГСУ» Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества. В этот раз мероприятие носило название «Знакомьтесь, Страна! Культура Армении» и было приурочено ко Дню Материнства и Красоты.

Главными организаторами мероприятия стали: Интерклуб «Планета МГСУ», Ассоциация армянской молодежи Москвы и Культурный образовательный центр «Армянская лира». Проходила встречи при поддержке Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Папикяна Ашота Манвеловича – генерального директора «Промстройресурс 2001», выпускника МИСИ – МГСУ, президента Акционерного общества Футбольный клуб «Арарат» (Москва) Валерия Станиславовича Оганесяна, Тер-Мартиросяна Армена Завеновича – руководителя научно-образовательного центра «Геотехника» НИУ МГСУ.

В фойе в этот день можно было увидеть выставку национальных музыкальных инструментов: тар, дудук, кяманча, которую представил Армянский музей Москвы. Демонстрировалось содружество между Арменией и Россией и искусство каждой из стран: традиционные русские куклы и изделия армянских мастерских. Армянские мастера представили национальные промыслы: ковку по серебру, роспись по шелку, вышивку золотыми нитями. Гостей порадовали старинные армянские наряды, мелодичные песни и национальные танцы, завораживающие своей грацией. Армянская молодежь НИУ МГСУ устроила дегустацию разнообразных национальных блюд, как в фойе актового зала, так и на фуршете для гостей праздника.

Такие встречи учат молодежь сохранению добрососедства, уважению к другим культурам и обычаям, интересу к национальному наследию предков, а также способствуют формированию дружественных связей между различными культурами и этносами. Участники мероприятия смогли узнать и о флаге Армении и о знаменитой горе Арарат, Масис, увидеть потрясающие выступления ансамблей, музыкантов, певцов и исполнителей армянской эстрады, узнать о наследии Армении – культурных и духовных традициях. А женщинам в этот день вручали розы, как знак признательности тем, кто дарит жизнь другим.

Мероприятие открыл ректор НИУ МГСУ Волков Андрей Анатольевич, который отметил важное место армянской молодежи и преподавательского состава армянского народа в системе высшего образования, а также поздравил всех присутствующих с прекрасным праздником. Председатель Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ларина Эмма Владимировна поприветствовала участников и зачитала обращение руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Вячеславовича Баринова, в котором подчеркивалась важность и полезность проводимой работы. С приветственной речью также выступил советник посольства Республики Армения Грант Эдуардович Восканян, передав самые теплые поздравления и пожелания посла Республики Армения. Собравшихся приветствовали Советник Посольства Республики Армении в Российской Федерации Восканян Грант Эдуардович, председатель Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Никишин Владимир Дмитриевич. На мероприятии присутствовали: Абдуганиев Назиржон Насиржонович – председатель Исполкома Совета Ассамблеи народов России,, Алексанян Арсен Гарегинович - директор музея Москвы и культуры нации, Ананянц Герман Сергеевич - Вице президент Союза Армян России, Аракелян Наринэ Робертовна - директор программ МВА «Бизнес и государство» в МГУ и МФТИ, Антипов Александр - Протоиерей строящегося Храма преподобного Сергея Радонежского, Восканян Грант Эдуардович - советник посольства Республики Армении в Российской Федерации, Гадаборшев Зелимхан Якубович – начальник отдела молодежной политики и общественных связей Постоянного Представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ, Карапетян Ваграм Вардкесович - Эксперт научно-исследовательского Центра Истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Мадатян Сергей Андреевич - Советник Президента объединения высших офицеров России, Потапова Марина Юрьевна - Проректор по международным отношениям и связям с общественностью Останкинского института телевидения и радиовещания, Тер-Григорянц Норат Григорьевич - советский военачальник, армянский политический и военный деятель, Хуегбеадан Фофонин Апполинер Президент Московского филиала АИС России.

Программа мероприятия включала в себя концерт, составленный из выступлений профессиональных армянских музыкальных и танцевальных коллективов, лауреатов международных конкурсов, и представителей талантливой молодежи. Особенно зрителям запомнились выступления популярного исполнителя в стиле crossover Заали Саркисяна, оперной певицы и руководителя проекта Армянская Лира Анны Симонян, которая исполнила армянскую народную песню "Дле яман", молодежного ансамбля «Соло», в состав которого входят дети от 5 до 14 лет, танцевального ансамбля Nur Dance. Все собравшиеся в этот день говорили о том, что необходимо больше знать о живущих среди нас людях и стремиться к взаимопониманию и сближению наций, культур и религий. Тогда в жизни не останется места межнациональной розни и конфликтам.

Информация НИУ МГСУ

УМИП