Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мы сильны дружбой

Мы сильны дружбой
26.05.2016

25 мая в Актовом зале НИУ МГСУ прошло знакомство с культурой необычного государства с древней историей – Афганистана. Событие стало частью серии мероприятий под девизом «Мы сильны дружбой!», в рамках которых студенты и молодежь знакомятся с национальными культурами разных стран. В этот вечер в зале собрались студенты МГСУ, МГИМО, РГСУ и РУДН, а также жители района и почетные гости. Вечер подготовили Интерклуб Института международного образования и языковой коммуникации совместно с афганским землячеством МГСУ и кафедрой русского языка как иностранного, при поддержке «Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном». Еще до начала торжественной части все желающие могли познакомиться с культурой страны – была организована выставка традиционных афганских сувениров, а также галерея работ афганского художника Мохамммада Заби Пайкана.

Собравшихся приветствовал президент НИУ МГСУ депутат Мосгордумы В.И.Теличенко. Также с приветственным словом обратился председатель Президиума «Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном», председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Ю.В.Крупнов. Гостей поздравили с этим важным для международных связей событием Атташе по культуре посольства Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации господин Наджибулла Шинвори, председатель Исполкома Совета Ассамблеи народов России Н.Н. Абдуганиев, председатель Ассоциации афганских выпускников вузов стран СНГ профессор Шах Султану Акифи. К развитию дружбы между молодежью двух стран призвал Председатель объединенного общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», председатель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи К.И. Хуртаев.

Студенты узнали много нового о такой экзотической стране, оказалось, что ее ученые и поэты известны во всем мире: Аль-Бируни, Алишер Навои, Омар Хайям.А Афганская культура впитала в себя традиции многих народов, когда-то пришедших на территорию современного Афганистана: персов, греков, индусов, арабов, монголов. Очень интересными оказались и творческие выступления – например, традиционный народный танец «аттан» в исполнении афганских и русских студентов НИУ МГСУ. Также в течение вечера ведущие читали стихи афганских поэтов, знакомили с богатой культурой страны, про которую в России знают не так много и чаще всего в свете событий истории СССР.

Фотоальбом

Информация МГСУ
Интерклуб «Планета МГСУ» ИМОЯК