Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заседание правления РСС в НИУ МГСУ

Заседание правления РСС в НИУ МГСУ

Заседание правления РСС в НИУ МГСУ
21.09.2017

21 сентября в зале Ученого Совета НИУ МГСУ состоялось заседание Правления Российского Союза строителей, на которое собрались представители крупнейших организаций Стройкомплекса. Вступительное слово произнес президент РСС Владимир Яковлев. Он кратко обрисовал ситуацию, сложившуюся сейчас в строительной отрасли нашей страны, коснулся основных проблем, с которыми сталкиваются представители строительной сферы.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков приветствовал всех собравшихся и поблагодарил Российский Союз строителей за плодотворное сотрудничество, а также отметил, что проведение встреч именно в стенах университета стало уже хорошей традицией. Андрей Волков рассказал и об изменениях, которые прошли в НИУ МГСУ – глобальном обновлении, появлении новой символики и новой концепции образования. «Наш университет серьезно развивается с момента получения статуса НИУ. Сейчас мы выступаем с новой парадигмой – концепцией жизненного цикла здания. Строительство находится на пересечении многих технологий и сфер, поэтому мы работаем над тем, чтобы одновременно сформировать ряд надпредметных компетенций у студентов. Мы повышаем кадровый потенциал наших ребят, открываем новые направления подготовки, создаем позитивный новостной фон».

Члены Правления поздравили НИУ МГСУ с теми изменениями, через которые прошел университет, и пожелали дальнейшей успешной работы на благо строительной отрасли страны.

Проректор НИУ МГСУ, председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли Андрей Пустовгар выступил с масштабным докладом «Инновационное развитие строительной отрасли». Он рассказал об особенностях национальных моделей развития в научной среде, а также коснулся вопроса перехода от старых форм к новым технологиям. «В СССР главенствовал «портфельный подход» к решению научных проблем. Хорошим примером являются ядерные технологии – они одновременно развивались и внедрялись в нескольких сферах. Сейчас же превалирует бизнес-подход. При этом мы отстаем по производительности труда, а также переживаем сильнейший технологический разрыв. Государство финансирует фундаментальные научные исследования – т.е. самую затратную часть, но при этом оказывается, что быстрое внедрение невозможно».

Андрей Пустовгар отметил, что необходима синхронизация стандартов образовательных и профессиональных, использование всех типов инноваций и формирование единой информационной структуры носителей.

На заседании также обсуждались вопросы энергоэффективности и работы сферы ЖКХ (в части капитального ремонта зданий), были высказаны законодательные инициативы в строительной сфере, прошла презентация новых членов РСС. По окончании заседания представители Российского Союза строителей посетили лаборатории НИУ МГСУ и ознакомились с научным потенциалом университета.