Заседание международного экспертного Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов

24.10.2015

Во Владивостоке завершилось, проходящее на базе Дальневосточного федерального университета, двухдневное заседание международного экспертного Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова. По итогам заседания будут определены новые вузы-участники национального Проекта 5-100, которые получат государственную поддержку для повышения конкурентоспособности на мировой арене.

Программу повышения конкурентоспособности НИУ МГСУ в рамках второго дня работы Совета, 24 октября, представил ректор Андрей Волков. Искренний интерес иностранных членов Совета, вопросы и обсуждение вызвала предложенная НИУ МГСУ новая модель развития и границ профессиональной ответственности строительной отрасли и системы национального отраслевого образования в целом.

На заседании совета, вместе с проректором Екатериной Куликовой, университет поддерживал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Рейльян, специально прибывший во Владивосток и выступивший с содокладом.

В заседании Совета приняли участие российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования. В их числе – профессор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули.

В течение двух дней 18 университетов-претендентов представили международному экспертному Совету свои программы развития.

По итогам заседания Совета будет принято решение о включении в Проект 5-100 новых участников. Список будет опубликован до 30 октября.

Для справки

В конкурсе участвуют: Балтийский федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный университет, Московский авиационный институт, Московский государственный институт международных отношений, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Новосибирский государственный технический университет, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и Южный федеральный университет.