Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заседание Совета федерального Учебно-методического объединения (УМО)

Заседание Совета федерального Учебно-методического объединения (УМО)

Заседание Совета федерального Учебно-методического объединения (УМО)
12.10.2015

7–9 октября с.г. состоялось заключительное в этом году заседание Совета федерального Учебно-методического объединения (УМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСНП) «Техника и технологии строительства» и Правления Ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ). Подобные мероприятия вот уже почти четверть века трижды в год собирают ректоров всех архитектурно-строительных университетов нашей страны и руководителей ведущих строительных факультетов и институтов технических университетов, осуществляющих подготовку кадров в рамках направления «Строительство». Всякий раз высокое собрание принимают разные регионы, в которых расположены базовые вузы УМО и АСВ. В этот раз отраслевому академическому сообществу гостеприимно распахнул двери один из ведущих отраслевых университетов Приволжского федерального округа в области подготовки специалистов строительной отрасли и в смежных областях деятельности – Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), отмечающий в этом году свое 85-летие.

На повестку дня были поставлены вопросы, связанные с актуальными и перспективными стратегическими и академическими задачами строительной отрасли и отраслевого профессионального образования. С завершающим этапом реформы системы высшего образования в нашей стране, связанной с переходом на уровневую модель квалификаций и адаптивных реальному сектору экономики компетенций, совпадает сегодня не меньший по значимости и влиянию на качество подготовки специалистов этап формирования новой парадигмы отраслевого профессионального образования на смысловом и организационном уровне в составе более масштабных политехнических направлений. Именно этот процесс, инициированный учредителем в рамках программы формирования сети региональных опорных технических университетов, затронул сегодня практически каждый региональный отраслевой университет. Академическое сообщество ищет теперь новую модель взаимодействия в рамках которой удалось бы не только сохранить лучшие научно-образовательные школы и традиции советского и российского строительного образования, но и привнести в них новое качество, соответствующее современным технологическим и экономическим вызовам.

Гостей заседания приветствовал ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин, главный архитектор Нижегородской области С.Г. Попов, советник при Губернаторе Нижегородской области В.Н. Челомин. С ключевым докладом перед собравшимися выступил ректор головного Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), Председатель Совета УМО, Президент АСВ, профессор А.А. Волков, с докладом о формировании новой структуры УМО выступил проректор НИУ МГСУ, профессор Е.В. Королев, затем традиционно был рассмотрен ряд вопросов, связанных с организацией и проведением отраслевых российских студенческих конкурсов и олимпиад, после чего коллеги имели возможность откровенно обсудить складывающуюся обстановку и принять необходимые конструктивные стратегические и тактические решения. Собрание завершилось приветствием студенческих творческих коллективов и общением в неформальной обстановке во время красочной экскурсии по реке Волга.

Следующее, приуроченное к 25-летнему юбилею АСВ, заседание состоится в апреле 2016 года в Казани. Именно там, на базе Казанского инженерно-строительного института (ныне – Казанского государственного архитектурно-строительного университета), в декабре 1990 года прошла учредительная конференция АСВ, которая была зарегистрирована в Минюсте СССР 29 апреля 1991 года.


Фотоальбом