Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко посетил НИУ МГСУ

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко посетил НИУ МГСУ

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко посетил НИУ МГСУ
06.08.2019

5 августа 2019 года, накануне профессионального праздника работников строительной отрасли – Дня строителя, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) посетил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

В ходе визита вице-премьера сопровождали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, первый заместитель Министра строительства Леонид Ставицкий (выпускник Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. В.В. Куйбышева 1982 года) и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский (выпускник МИСИ им. В.В. Куйбышева 1977 года). Почётных гостей встретил исполняющий обязанности ректора Андрей Волков, проректоры Андрей Пустовгар, Михаил Лейбман, Екатерина Куликова, Владимир Гребенщиков.

Виталий Мутко нанёс визит в НИУ МГСУ впервые. Знакомство с университетом началось с Приёмной комиссии, двери которой сегодня были открыты для поступающих второй волны зачисления в бакалавриат и на специалитет, и магистров, для которых сегодня завершаются вступительные испытания. В холле было, как всегда, многолюдно и разговор часто сопровождался сообщениями вызовов электронной очереди. Виталий Леонтьевич пообщался с сотрудниками Приёмной комиссии и абитуриентами, поинтересовался количеством поступающих, число которых в этом году приближается к 10 тысячам, и конкурсом, который, в зависимости от направления составляет от 2–4 (на базовые отраслевые) до нескольких десятков (на творческие (архитектура, градостроительство и реставрация) и отраслевые экономические) направления подготовки. Практически на все направления вырос в этом году и проходной балл. Высокий гость пожелал абитуриентам удачи и заверил, что поступление в строительный университет – это удачный выбор будущей профессии, поскольку строительство является сегодня одним из приоритетных направлений стратегического развития государства.

У интерактивного стенда основного кампуса университета Андрей Волков рассказал гостям о планах развития территории и имущественного комплекса НИУ МГСУ в преддверии векового юбилея университета в 2021 году, реализующемся сейчас первом этапе проекта комплексного благоустройства кампуса НИУ МГСУ при поддержке города Москвы, завершить который планируется уже к началу учебного года.

Знакомство с научно-техническим комплексом университета началось с Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций. Об использовании уникальной научной установки – большой исследовательской градиентной аэродинамической трубы – для решения практических задач испытания строительных конструкций вице-премьеру рассказали проректор Михаил Лейбман и старший научный сотрудник Павел Чурин, представляющий новое академическое поколение университета. Непосредственно во время визита в уникальной установке был размещён для проведения испытаний макета храма Парка «Патриот».

Большой интерес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации вызвал Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ), деятельность лабораторий которого подробно представил научный руководитель института, проректор Андрей Пустовгар. Время, запланированное для посещения НИИ, было превышено вдвое, вице-премьер активно общался с молодыми сотрудниками института, вникал в особенности и отдельные вопросы научно-технической деятельности университета, интересовался и обсуждал возможности и перспективы практического использования конкретных результатов исследований, актуальные задачи государственной инновационной политики.

Научно-образовательный центр «Умный город» почётным гостям представил лично исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков – руководитель профильной ведущей научной школы Российской Федерации, 16 лет назад защитивший первую в России докторскую диссертацию как раз по этому направлению и стоявший у истоков создания центра в 2007 году. Он акцентировал внимание Виталия Леонтьевича на широком спектре вопросов, составляющих новую конвергентную концепцию «умного города», доложил о проекте «кампус – лаборатория», удостоенном Премии Правительства Российской Федерации в области образования 2018 года, актуальных задачах подготовки кадров и внедрения новых технологий управления жизненным циклом зданий и сооружений в практическое строительство. Исполняющий обязанности ректора отдельно заострил внимание вице-премьера на особенностях моделей привлечения обучающихся НИУ МГСУ к перспективным исследованиям и закрепления в университете молодёжи. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации проявил большой интерес к новому направлению, поделился собственным опытом использования технологий информационного моделирования при строительстве объектов к чемпионату Миру по футболу, рассказал перспективах развития данного направления в нашей стране и поздравил действующего руководителя центра Павла Челышкова с присуждением учёной степени доктора наук.

Путь к месту встречи с представителями коллектива университета гости проделали непосредственно по строительной площадке, где сейчас активно ведутся работы по благоустройству парковой зоны кампуса университета, а затем осмотрели территорию НИУ МГСУ с высоты административного корпуса.

В зале Учёного совета Виталия Леонтьевича и сопровождающих гостей ждали профессора, преподаватели, сотрудники и студенты НИУ МГСУ. Вице-премьер тепло приветствовал представителей трудового коллектива университета, поздравил всех с наступающим Днём строителя, подробно рассказал об актуальных задачах инфраструктурного развития нашей страны, новых национальных проектах, поделился впечатлениями от знакомства с университетом, выразил уверенность в исключительной важности и востребованности результатов труда коллектива НИУ МГСУ. Вице-премьер отметил особую важность участия специалистов университета в работах в Нижнеудинском районе Иркутской области, где сейчас в непростых условиях ими ведётся обследование более 800 домов, попавших в зону паводка. Среди прозвучавших далее вопросов были затронуты перспективы новых масштабных созидательных проектов развития государства, технологического развития жилищного и промышленного строительства, повышения квалификации специалистов, уже работающих в отрасли, трудоустройства выпускников и многие другие.

В завершении встречи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова ещё раз поздравили коллектив с профессиональным праздником, поблагодарили профессоров, преподавателей и сотрудников НИУ МГСУ за их труд, выразили уверенность в успешном решении огромного количества новых и важных стратегических задач развития, стоящих сегодня перед строительным университетом и строительной отраслью.

Вместо запланированных двух часов, визит Виталия Леонтьевича продлился почти четыре, а университет получил новый, серьёзный импульс для развития.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП