Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Юрию Михайловичу Баженову - 90 лет!

Юрию Михайловичу Баженову - 90 лет!

Юрию Михайловичу Баженову - 90 лет!
25.03.2020

25 марта 2020 года свой 90-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой технологии вяжущих веществ и бетонов НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик РААСН Юрий Михайлович Баженов.

Научная детальность Юрия Михайловича неразрывно связана с нашим университетом и охватывает широчайший круг проблем: создание эффективных высококачественных бетонов различного назначения, вяжущих низкой водопотребности для производства суперпрочных бетонов, современных строительных материалов нового поколения.

Созданная под его руководством научная школа по современным проблемам бетоноведения, объединяющая ученых различных регионов России, позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, которые успешно работают в различных областях.

В последние годы Юрий Михайлович активно занимается использованием наночастиц и наносистем с целью модифицирования цементных вяжущих. Результаты научно-исследовательских работ, выполненных под его руководством, получили широкое применение в строительстве и признание на многих международных и российских научных конгрессах и конференциях. Новизна разработок защищена авторскими свидетельствами и патентами.

У юбиляра более 300 научных трудов, он автор 70 изобретений, множества статей, учебных пособий и учебников для высшей школы, выдержавших много изданий, на основе которых обучалось не одно поколение инженеров-технологов.

Юрий Михайлович – обладатель многих грантов, престижных премий Совета Министров СССР и правительства РФ в области науки и техники, правительственных наград, медалей, дипломов различных отечественных и зарубежных научных сообществ, он почётный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, Веймарской высшей школы по архитектуре и строительству, АСВ, Почётный строитель России, Москвы и Московской области.

Поздравляем Юрия Михайловича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и научных достижений!

Информация НИУ МГСУ.