Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ярмарка возможностей

Ярмарка возможностей
11.09.2019

12 сентября в НИУ МГСУ состоялась яркая и необычная, но ставшая уже доброй традицией университета ярмарка возможностей. На ней первокурсники смогли непосредственно познакомиться со всеми студенческими объединениями университета и сделать свой выбор.

На «Бродвее» были представлены студенческий и творческие активы, спортивный клуб, КВН, кураторы, профком, студенческий парламентский клуб, интерклуб, студенческий строительный отряд, студенческий актив, волонтёры, студенческое научное общество, театр и другие активы. Участие в жизни и работе каждого из активов влияет не только на годы обучения в университете, но и на самостоятельную жизнь сегодняшних студентов.

Студенческое научное общество, лучшее в Москве, упростит путь в профессию и науку. У СНО налажена связь со многими структурными подразделениями университета: кафедрами, лабораториями, Научно-образовательными и инжиниринговыми центрами. Свою миссию СНО формулирует, как помощь в развитии мышления и реализации проектов всех заинтересованных студентов. В рамках деятельности общества для студентов работает «Клуб мышления», регулярно проводятся научные мероприятия и экскурсии, на которых рассказывается о научно-практической работе как в университете, так и в реальной отрасли.

Поможет войти в профессию и Олимпиадный физико-математический клуб – уже девять лет его возглавляет руководитель НИРС ИФО, старший преподаватель кафедры физики и строительной аэродинамики Константин Модестов. Его «подшефные» с успехом принимают участие в большом количестве студенческих олимпиад. Дружную команду единомышленников «олимпийцев» представляют студенты всех институтов университета, они одерживают победы над такими грандами отечественного высшего образования, как МГУ, МФТИ, Военмех и МГТУ им. Баумана! Подготовка студентов и участие в олимпиадах работает не только на имидж университета, но и является мощным инструментом профессиональной подготовки и роста. Олимпиадная деятельность развивает мышление, учит реализовывать свои планы и находить решение сложнейших задач. При этом олимпиадники живут обычной студенческой жизнью, ходят на занятия и экскурсии, а в свободное от учёбы и олимпиады время занимаются пулевой стрельбой, как Любовь Чечулина или киберспортивными играми, как Александр Гулканов и Магомедюсуф Гасанов. При этом их суммарный список побед за год занимает несколько страниц.

Особое место среди студенческих активов занимает Волонтёрский центр. В этом году ему исполняется три года. Волонтёры университета – настоящая команда, которая проводит Дни донора, делает большую экологическую работу, регулярно посещает детские дома, приюты для животных, дома престарелых и собирает для их обитателей подарки.

Студенческий строительный отряд НИУ МГСУ – один из самых заслуженных активов университета. Его бойцы внесли немалый вклад в отечественную экономику, строили города, объекты энергетики и многое другое. В НИУ МГСУ студенческие строительные отряды имеют давнюю и интересную историю. Многие выпускники университета прошли школу бойца в рядах трудовых отрядов. В том числе и президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко. Для большинства бойцов стройотряд стал первым серьёзным профессиональным опытом и стартом взрослой, самостоятельной жизни.

Но не только наукой и стройкой живут студенты. Есть в университете спортивные секции и творческие объединения – КВН и даже театральная студия «На грани». Её труппа под руководством Ивана Акулова поставила спектакль по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Произведение насколько известное, настолько же и не простое в реализации.

Движение КВН, – безусловно, самое известное творческое объединение университета, его гордость и know how. Именно в МИСИ в конце 60-х годов зародилось это движение, которое со временем шагнуло на экраны телевизоров, и здесь, в актовом зале университета, это движение возродилось в 80-е. Сейчас университет бережно хранит свои традиции и проводит игры собственной лиги КВН. Но Клуб весёлых и находчивых – не просто творческий задор, юмор и веселье. Это умение держать себя на сцене и вести диалог, т.е., все то, чего очень многие хотят добиться.

Любое студенческое объединение помогает студентам раскрыть свои лучшие качества и найти применение своим талантам.


Информация НИУ МГСУ
УМИП